Устройство современного двигателя

Дизель 1,9 TDI Golf, VW, Audi

Дизель 1,9 TDI Golf, VW, Audi

Здесь я попытался собрать информацию о дизельном двигателе 1.9 TDI Golf, что возможно пригодится вам, относительно ремонта, обслуживания и эксплуатации дизеля.

История Дизель 1,9 TDI

Двигатель 1,9TDI разработан еще в начале 90 годов и устанавливался на автомобили марок Volkswagen, Audi, Skoda до 2005 года, после чего на смену пришел двигатель 2.0 TDI.

Преимущества Дизель 1,9 TDI

Дизель 1,9 TDI обладает хорошим крутящим моментом и низким расходом топлива. Основным преимуществом дизеля является его надежность, которая на очень высоком уровне при условии своевременного технического обслуживания. Двигатель 1,9 TDI более либерален к некачественному дизельному топливу и, в сравнении с 2.5 TDI, может с гордостью пережить пару заправок «плохим топливом» практически без последствий. Турбонаддув тоже качественный и выходит из строя очень редко из-за использования некачественного масла или чрезмерных нагрузок в процессе экплуатации.

Дизель 1,9 TDI Golf, VW, Audi

Существует более мощная модификации двигателя 1.9 TDI Pumpe Dues которая требует менее частой замены ремней (90 тысяч против 70).

Модели
автомобилей с двигателем 1.9 TDI: Volkswagen Golf, Volkswagen Passat, Volkswagen Bora, Volkswagen Touran, Volkswagen Sharan, Volkswagen T4, Skoda Octavia, Audi A3, Audi A4, Audi A6.

Послегарантийное техобслуживание
Audi и Volkswagen с дизельными двигателями.
Если вы хотите быть уверены в немецком качестве, надежности и безотказности вашего автомобиля, необходимо своевременно и качественно проводить техническое обслуживание автомобиля.

TDI Service Russia настоятельно рекомендует проводить техническое обслуживание дизельных двигателей TDI не реже, чем 1 раз на 8 тысяч километров пробега. При этом настаивает на использовании оригинальных автозапчастей и автомобильных масел. На период между сервисного обслуживания влияет не только режимы эксплуатации автомобиля, но и климатические, дорожные условия и самое главное качество дизельного топлива.

Необходимый минимум ТО дизеля 1.9 TDI: замена масла, масляного и воздушного фильтров. Диагностика автомобилей Audi и Volkswagen позволит своевременно выявить все неисправности и обеспечить долговечную работу основных узлов автомобиля.

Сроки замены масла, масляного фильтра, воздушного фильтра двигателя 1,9 TDI:

Каждые 8 тысяч километров.

Сроки замены топливного фильтра двигателя 1,9 TDI:

Каждые 16 тысяч километров.

Сроки замены ремня и ролика ГРМ, ремня и ролика кондиционера, помпы двигателя 1,9 TDI:

Каждые 70 тысяч километров (оригинальные запчасти).


Для двигателей 1,9 TDI Pump Duse и 2,5 TDI:

Каждые 90 тысяч километров (TDI Service Russia).

Замена расходных автозапчастей дизеля 1.9 TDI:

1. Замена воздушного фильтра.

2. Замена топливного фильтра.

3. Замена масла и масленого фильтра двигателя.


Интересно:
1. Сажевый фильтр DPF

2. Клапан EGR

3. Турбина и манипуляции

4. Форсунки

5. Настройка ГРМ (camshaft timing)


1. Сажевый фильтр DPF

Большинство двигателей 1.9 (BJB, BKC, BRU, BXE, BXF данный вопрос не беспокоит в виду отсутствия оного, кроме BLS).

2. Клапан EGR

3. Турбина

4. Форсунки

5. Настройка ГРМ (camshaft timing)


Смещение угла работы клапанов происходит по причине растягивания ремня в процессе эксплуатации. Процедура настройки углов работы клапанов достаточно сложная и лучше проводить ее у специалистов.
Для проведения правильного ремонта необходимо провести качественную диагностику при помощи прибора
VAG-COM. При отклонении углов работы клапанов требуется настройка углов клапанов. И рассмотрим как заменить ремень ГРМ дизельного двигателя 1.9 TDI.