Устройство современного автомобиля

Лямбда регулировка

Лямбда регулировка

Необходимый нам результат это наиболее рациональное дозирование топлива, то есть его использование на 100 %. Поэтому одним из приоритетных решений этого вопроса является обратная связь «отработавшие газы - горючая смесь».

В данном случае электронный блок использует сигналы приходящие от лямбда зонда. Лямбда зонд, это не что, как датчик кислорода и размещается он в выпускном трубопроводе двигателя.

Электронный блок регистрирует подаваемый сигнал и создает команду для регулятора давления, который и регулирует давление, при этом обедняя или обогащая смесь в зависимости от режима движения автомобиля.

Лямбда зонд работает при температурах 400-900 градусов Цельсия. Датчики бывают разных типов, а конкретные виды датчиков различаются по своим принципам работы и устройству. Среди них можно отметить: циркониевый датчик, титановый датчик.

Эти датчики позволяют оптимизировать работу двигателя и приблизить горючую смесь к наиболее подходящей при разных режимах работы двигателя. Датчики в основном применяют с дополнительными устройствами нейтрализаторами отработавших газов.