Схема тахометра

Схема тахометра

Большое количество автомобилей отечественного производства чаще всего не оснащаются тахометрами в качестве стандартно комплектуемого оборудования. Но, в то же время тахометр является одним из  самых важных органов контроля работы двигателя во время движения автомобиля, так и во время работы двигателя на холостом ходу.  Существующие цифровые тахометры выводят на табло показатели частоты вращения коленчатого вала двигателя на специальном табло. Конечно же, для регулировки карбюратора это несравнимо удобно, но если учесть, что в процессе движения автомобиля происходит быстрая смена показаний, то это приводит к следующему, что цифры индикатора стают различимыми при только установившейся частоте вращения, а во время её резких изменений видны только, так называемые "восьмерки". В таком случае более удобны аналоговые приборы, правда их точность не такая как у цифровых, но они наглядно иллюстрируют степень изменения числа оборотов, а также приближение числа оборотов к критическим по величине точкам.

Для Вас представлена принципиальная схема тахометра, на основе миллиамперметра постоянного тока.

Схема тахометра

Импульсы, подаваемые из точки соединения катушки зажигания и их контактов прерывателя проходят через контакты R1 и R2, поступая на ограничитель-формирователь VD1 и  далее через специальный потенциометр R4 приходят на выпрямительный мост. На выходе выпрямительного моста включен миллиамперметр.

В схеме электронного тахометра используется миллиамперметр со шкалой до 1 mА. Показания — от нуля до 6000 об/мин, установка шкалы резистором R4.

Вторая электрическая схема тахометра показывает линейный газоразрядный индикатор типа ИН-13. Частота вращения воспринимается по длине светящегося столба.

Электрическая схема тахометра

На входе устройства имеется транзисторный импульсный ключ во включенном состоянии на VT1 и VT2, с большим входным сопротивлением и соответственно  меньше, чем предыдущая схема, действует на систему зажигания.

На выходе указанного ключа установлен повышающий трансформатор, выходное напряжение зависит на прямую от частоты вращения коленчатого вала двигателя. Диапазон изменения установленной шкалы можно легко отрегулировать настройкой резистора К4.

Как трансформатор используется уже готовый силовой трансформатор с малой мощностью с сетевым источником питания для так называемой, переносной аппаратуры, он на понижающей обмотке может выдавать 6В, в данном случае он включен. Если цепь наоборот, то его первичная обмотка работает как вторичная обмотка - 2, а вторичная как первичная обмотка-1.{jcomments on}