Рычаги направляющих устройств

Рычаги направляющих устройств

Рычаги направляющих устройств можно разделить на две группы:


работающие на растяжение, сжатие и изгиб;
• испытывающие также значительные скручивающие нагрузки. Рычаги первой группы входят в состав независимых подвесок на двух


продольных или поперечных рычагах и типа «качающаяся свеча». Наиболее просты и технологичны стальные штампованные сварные конструкции открытого профиля. В случае, когда нагрузки на рычаг высоки, могут применяться и коробчатые сечения, а также кованые или литые вильчатые рычаги.
Рычаги, работающие и на кручение, — одинарные продольные, косые или поперечные рычаги обычно независимых подвесок задних колес испытывают сложное нагружение, воспринимая не только силы в различных режимах качения колеса, но и реактивные моменты колеса в тормозном режиме работы двигателя автомобиля. Для уменьшения изменения плоскости вращения колес под действием нагрузок они должны быть достаточно жесткими как на изгиб, так и на кручение. Поэтому такие рычаги имеют замкнутые (кольцевые или коробчатые) сечения в наиболее нагруженных местах. Изготовляются они чаше всего из трубчатых или штампованных заготовок, соединяемых сваркой, либо выполняются литыми.