Конструкция современной подвески

Современная подвеска это элемент автомобиля, который выполняет амортизационные и демпфирующие свойства, что связано с колебаниями автомобиля в вертикальном направлении. Качество и характеристики подвески позволят пассажирам испытать максимальный комфорт передвижения. Среди основных параметров комфортабельности автомобиля можно признать плавность колебания кузова.

Устройство активной подвескиКонструкция активной подвески

Этот тип подвески должен предусматривать контроль нескольких параметров,- упругость и демпфирование. Конструкция активной подвески может быть основана на следующем. Работа гидравлических цилиндров обеспечивается за счет внешнего источника питания. Связь между кузовом и цилиндром автомобиля обеспечивается с помощью датчиков. Датчики служат для передачи нагрузки прилагаемой к колесам автомобиля и преобразовывают их в электрические сигналы, чтобы передать на электронный блок управления. Вся система в совокупности позволяет получить постоянную нагрузку на колеса, а также позволяет достичь почти неизменной высоты автомобиля. Пружины и элементы гидропневматики  служат для поддержания нагрузки на колесо.

Конструкция современной подвески предполагает наличие системы подвесок (управляемой)

Современная подвескаОдной из функций систем является выравнивание нагрузки. К таким относятся частично нагружаемые системы. Для того, чтобы при движении автомобиля можно было сохранить высоту кузова на необходимом уровне, следует применять специальные гидропневматические пружины или, аналогично, пневматические.

В систему могут входить специальные электронные устройства, которые регулируют нагрузку, действующую на соленоидные клапаны.

Преимущества данной электронной системы заключаются в следующем:

-уменьшение расхода энергии (добиться этого можно устранением промежуточных циклов при торможении, ускорении и при резких поворотах).

- экономия топлива (реакция на увеличение скорости автомобиля и принятие мер, в частности уменьшение высоты подвески)

-экономия топлива, лучшая проходимость (аналогично предыдущему, в случае езды на плохих участках дороги или грунта увеличение высоты подвески)

- повышение устойчивости автомобиля при поворотах (блокировка элементов подвески на одной из осей)

Самые нагруженные системы ходовой части автомобиля

Газовый элемент подвески служит для обеспечения действия с пружинным эффектом при отсутствии спиральных элементов. В таком случае автомобиль может быть с приводом одной оси, так и обоих. Но в таком случае необходимо использовать специальный электронный блок, на который разрабатывается программа управления. Данная программа обязательно должна учитывать следующие факторы:

-          Нагрузку на ось и ее изменение

-          Распознание системных ошибок