Тонкости управления автомобилем с автоматической коробкой передач

Тонкости управления автомобилем с автоматической коробкой передач

На первый взгляд становится понятно, что управлять автомобилем с автоматической коробкой передач намного проще, чем обычной механикой. При управлении автоматической коробки передач не требуется применять лишние физические действия. Почти все режимы движения контролируются с помощью автоматической коробки передач, обеспечивая оптимальную работу в зависимости от дорожной ситуации.

Необходимо обратить внимание на то, что для начала движения автомобиля с автоматической коробкой передач потребуется осуществить прогрев двигателя до температуры от 50 до 60 градусов Цельсия. Снижение оборотов коленчатого вала двигателя на тахометре говорит о постепенном прогреве двигателя. Во время включения муфты первой скорости ощущается не большой толчок (при нажатии на ножной тормоз и переключение рычага с паркера на Д). Дальше как обычно убираете ногу с педали тормоза и плавно добавляете газа, трогаетесь с места. Обозначение «Д» обозначает полностью автоматическое переключение повышенных и пониженных передач.

управление автоматической коробкой передач

При нажатии педали газа, мы создается давление, действующее от клапана на плун­жер. Плунжер закрывает рабочее давление к муфте следующей скорости. Следующая скорость включается в случае отпускания педали газа или возрастания оборотов двигателя.

Мы можем регулировать быстрое включение скорости без возрастания оборотов двигателя. А четвертая скорость (овердрайв) включается и выключается с помощью специально выведенной кнопки. Ускоряющая передача на карбюраторных двигателях работает только на прогретом двигателе, на дизельных двигателях независимо. «Овердрайв» имеет две позиции вкл. «On» и выкл. «Off». В обычных условиях езды следует применять позицию «Овердрайва» On. При позиции «Off» предусматривается работа, так называемой, трехскоростной автоматической трансмиссии. Во время преодоления сложных участков дороги, таких как спуски и подъемы рычаг переключения передач переводится в положение «L». Резкое ускорение производится за счет автоматического переключения муфт, что обеспечивается нажатием педали газа в пол. Старайтесь меньше использовать переключение передач, так как есть возможность включения задней передачи в место «Д», что приведет к поломке автоматической коробки передач.

При управлении автомобиля с автоматической коробкой передач в зимнее время поставьте рычаг в позицию 2, что обеспечит стабильную уверенную езду без пробуксовок и заносов. При включенной 2 позиции автомат имеет возможность переключения с 1 на вторую скорость.

Во время полной остановки автомобиля нажмите педаль тормоза и переведите рычаг коробки передач в положение P, затем поставьте на стояночный тормоз.

Автоматический привод имеет еще одно преимущество, которое очень помогает водителю при езде на длинные дистанции. Во время движения автомат позволяет придерживаться установленной определенной скорости без нажатия педали газа. Для выполнения данной функции достаточно разогнать автомобиль до необходимой скорости и нажать кнопку на блоке управления с маркировкой SET. Если требуется повысить заданную скорость, воспользуйтесь кнопкой ACCEL или доведите до нужной скорости педалью газа.