Испытание автоматической коробки передач на время задержки

Испытание автоматической коробки передач на время задержки

Испытание автоматической коробки передач на время задержки проводится с целью измерения участка времени переключения скоростей, с одного диапазона на другой, до момента, когда произойдет удар, который вызван благодаря переключению. Данное испытание поможет нам определить состояние накладок муфт, тормозов, гидравлической системы коробки автомат, узнать степень их износа.

Во время проведения испытания автоматической коробки передач на время задержки необходимо соблюдать такие условия:

- испытания коробки автомат проводятся при нормальной рабочей температуре двигателя в 60-80 градусов Цельсия.

- установить интервал между испытаниями длительностью в одну минуту.

- для точности измерения провести три замера и вывести среднее значение времени задержки.

Как измерять задержку по времени переключения скоростей с одного диапазона на другой?

1)    До конца установите ручной тормоз.

2)    Провести запуск двигателя и отметить количество оборотов коленчатого вала двигателя на холостом ходу. В зависимости от марки автомобиля количество оборотов может варьироваться в зависимости от модели автомобиля в пределах 750-900 оборотов в минуту.

3)    Для проверки времени задержки переместите рычаг переключения скоростей с положения «Н» в положение «D». Для замера времени с момента переключения с одного положения на другое, до появления удара воспользуйтесь секундомером. Задержка по времени при нормальной работе коробки автомат должна находиться, в пределах до 1.2 секунды. Точно так же измеряем задержку по времени при переключении с положения «Н» в положение «R». Задержка по времени при нормальной работе коробки автомат должна находиться, в пределах до 1.5 секунды.

Как правильно оценить проведенное испытание автоматической коробки передач на задержку по времени:

1)    В случае, если задержка по времени при переключении рычага автоматической коробки из положения «Н» в положение «D» больше указанной величины говорит о низком давлении масла в магистрали автоматической коробки или  износе муфты переднего хода. Также существует возможность неправильной работы муфты свободного хода.

2)    В случае, если задержка по времени, при переключении рычага автоматической коробки из положения «Н» в положение «R» больше указанной величины признак низкого давления в магистрали или износа муфты прямого включения, износ тормоза 1й передачи или неправильной работы муфты свободного хода повышающей передачи.