Устройство стабилизатора поперечной устойчивости

Устройство стабилизатора поперечной устойчивости

Одним из способов уменьшения крена кузова и улучшение показателей управляемости автомобиля является применение упругих дополнительных элементов, называемых стабилизаторами поперечной устойчивости. Применяются они в подвесках легковых автомобилей и автобусах. Стабилизатор поперечной устойчивости представляет собой упругое специальное устройство торсионного типа, которое устанавливается поперек автомобиля. 

Устройство стабилизатора поперечной устойчивости: П-образного стержня круглого сечения, изготовленного из пружинной стали и плечей (стоек). Стержень подвижно (во втулках) крепится на раме или кузове, а плечами шарнирно соединяется с мостом или рычагами подвески.
При боковых кренах и поперечных угловых колебаниях кузова концы (плечи) стержня стабилизатора перемешаются в разные стороны один опускается, другой поднимается. Вследствие этого средняя часть стержня закручивается и частично изгибается, уменьшая тем самым крен и поперечное раскачивание кузова автомобиля. Создавая сопротивление крену и поперечным колебаниям кузова, стабилизатор в то же время не препятствует его вертикальным и продольным угловым колебаниям. При вертикальных перемещениях кузова прогибы подвесок одинаковы, перемещения плеч стабилизатора также одинаковы и скручивания стержня не происходит: он только проворачивается в опорных втулках. В этом случае стабилизатор практически не влияет на характеристику подвески.

 

 

Устройство стабилизатора поперечной устойчивости

Устройство стабилизатора поперечной устойчивости автомобиля ГАЗ-24 «Волга»:

б — конструкция; 1— штанга ; 2 — втулка; 3 и 5 — подушки; 4 — стойка.

На практике стабилизатор поперечной устойчивости представляет собой штангу П образной формы, круглого сечения. Изготавливают стабилизатор поперечной устойчиости из пружинной стали. Он устаналвивается поперек автомобиля и крепится к кузову автомобиля в двух местах с помощью хомутов и резиновых втулок. Наличие втулок созлает возможность вращения стабилизатора. Концы стабилизатора соединены с рычагами и амортизационными стойками. 

Как работает стабилизатор поперечной устойчивости

Работа стабилизатора поперечной устойчивости основывается на перераспределении нагрузки между упругими элементами подвески. При боковом крене, когда взникают поперечные угловые колебания концы стабилизатора перемещаются в разные стороны (один поднимается, другой опускается). В это же время его средняя часть закручивается. Со стороны крена стабилизатор как–бы приподнимает кузов, а с другой – опускает. Если крен кузова увеличивается, сопротивление стабилизатора становится еще сильнее. Это оказывает эффект выравнивания автомобиля по отношению к плоскости дороги. Благодаря действию стабилизатора мы не только снижаем  крен, но и улучшаются сцепные свойства шин при повороте.