Лонжерон автомобиля ремонт

Лонжеро́н - основной силовой элемент конструкции автомобиля, который располагается вдоль его конструции. Два лонжерона автомобиля, соединенные поперечинами образуют прочную конструкцию под названием рама автомобиля

При большом пробеге автомобиля следует регулярно проверять передние лонжероны, а также уделять должное внимание поперечине передней подвески (балке). На данных элементах могут возникать трещины. Во время движения автомобиля по дороге возникают удары и толчки, которые передаются от колес, рычагов и пружин к кузову. Со временем эксплуатации происходит изменение углов передних колес, и прежде всего изменение угла развала. Как правило, отклонение развала колес направлены в меньшую сторону и такое отклонение можно исправить изъятием шайб между поперечиной и осью нижнего рычага. Правда со временем все шайбы будут удалены и выхода не останется. Даже если вы замените шаровые опоры и сайлентблоки, это вам не поможет.

Лонжерон автомобиля ремонт

  1. Стойка передней части
  2. Брызговик
  3. Левый передний лонжерон
  4. Гайка, приваренная к уху поперечины
  5. Верхний болт
  6. Усилитель лонжерона
  7. Поперечина
  8. Нижний вертикальный болт

 

Для начала необходимо узнать, целы ли подушки опор двигателя?  Для этого необходимо проделать следующие действия:

  1. Поднять домкратом левое колесо и под. картером сцепления устанавливаем подставку.
  2. Отпускаем левое колесо, двигатель поднимается, наблюдаем за опорами.

Если опоры растягиваются значит все нормально, если металлические детали отелились от подушек – необходимо заменить опоры.

Как правило, первым из строя выходит левый лонжерон в результате усталости металла и сильных и резких толчков во время движения автомобиля.

Проверить на наличие нижних трещин сложнее, так как поперечина их закрывает. Но, если такие появились на лонжероне, то вы ощутите это. В таком случае автомобиль будет уводить от прямолинейного движения, а также будет наблюдаться повышенный износ шин в одностороннем направлении. Если не уделять этому внимания результатом будет отрыв оси, вследствие колесо подламывается.

Для ремонта  лонжеронов потребуется вырезать место дефекта в нижней части лонжерона, а в верхней части сверлят два отверстия, устанавливают две накладки и стягивают двумя болтами.

Детали необходимые для ремонта  лонжерона автомобиля:


  1. Болты
  2. Верхняя пластина
  3. Втулки
  4. Нижняя пластина