Cовременные марки автомобилей

Опыт вождения и эксплуатации автомобиля Лада Приора

Опыт вождения и эксплуатации автомобиля Лада

Опыт вождения и эксплуатации автомобиля Лада Приора (Lada Priora)

Приора

Итак, в своем новом комментарии я хочу поделиться с вами нов

ыми ощущениями от приобретения автомобиля Лада Приора. Автомобиль Лада Приора в моем арсенале уже 5 лет. Я купил его в 2010 году и хочу поделиться своим опытом вождения и эксплуатации Лада Приора (Lada Priora).

Приобретал Лада Приору с формой кузова хетчбэк в городе Харькове люксовой версии. Выбор люксовой версии был не случаен, так как хотел чтобы в автомобиле был кондиционер, музыка с хорошей акустикой. Дополнительно заказал защиту двигателя и подкрылок. Покупка автомобиля обошлась мне в 104000 гривен и это с учетом скидки.

Первое впечатление от вождения Лада Приора

Пробег за 5 лет эксплуатации автомобиля Лада Приора составил 150 тысяч км. это с учетом того, что автомобиль использовался для работы. Комплектация меня очень порадовала хорошим климатом, и разнообразностью датчиков (дождя, парковки). Если сравнивать со старыми иномарками, можно сказать, что примерно на одном уровне, ну, может, уступит немного по комфорту, а так все на высшем уровне за эти деньги.

Эксплуатация двигателя Лада Приора

Все время заливал качественный бензин на заправке ОККО. Лью всегда 92 потому что говорят, что 95 нормального у нас в стране нету. В характеристиках автомобиля Лада Приора было заявлено 98 лошадок, что отчетливо чувствуется. На 60 тысячах во избежание казусов поменял ремень ГРМ с роликом.

Расход топлива Лада Приора

Что касается расхода топлива, то Лада Приора оказалось достаточно экономичной: по городу 9 литров, трасса 6-7 литров. Что касается «сколько можно идти по трассе» без приколов, то Лада Приора спокойно держит 130 км/час, если надо поедет 180, но я стараюсь больше 130 не ездить.

Коробка передач Лада Приора

У меня с коробкой слава богу все нормально, я щадил свою машинку, а вот мой друг выжимал те же 180 видно из-за этого и появились шумы в КПП. Новая коробка передач на Лада Приора обошлась ему в 4000 гривен, хотя можно было сэкономить и просто отремонтировать ее, тогда вложился бы в сумму 1500-2000 гривен.

Эксплуатация кузова Лада Приора

Лакокрасочное покрытие кузова Лада Приора достаточно хорошего качества. Правда, на некоторых деталях все же появились дефекты в виде сколов (капот, багажник). Шумоизоляция автомобиля Лада Приора можно сказать нормальная, но если вы к этому избирательны, лучше прошумовать двери и багажное отделение.

Эксплуатация подвески Лада Приора

Подвеска Лада Приора оказалась достаточно живучей, особо ничего не беспокоело. Где то после 70 тысяч решил поменять подвеску по кругу (пружины, амортизаторы, резинки). Тормозные колодки заменил на 60 тысячах.

Опыт эксплуатации автомобиля Лада Приора (Lada Priora) сулит о том, что если вы не хотите переплачивать много денег за излишний комфорт и сверх характеристики автомобиля, то Лада Приора не плохой выбор. При покупке автомобиля я думал продать ее при пробеге 100 тысяч, но не сложилось, и добавить было нечего, чтобы купить новый автомобиль, а теперь думаю, а стоит ли? Ведь ничего лучше за эти деньги сегодня я не найду. Тем более едешь и не волнуешься, что влетишь в какую-то колдобину, клиренс достаточный 17 см.