Как ухаживать за автомобилем

Безгаражное хранение автомобилей

Безгаражное хранение автомобилей

Открытые стоянки в АТП бывают с размеченными местами для каждого автомобиля и обезличенные. Во втором случае требуемая площадь стоянки меньше, особенно там, где автомобили работают в 2 - 3 смены. При длительном хранении, когда автомобиль не работает, его подвергают консервации, чтобы избежать коррозии и старения лакокрасочных покрытий. Автоконсервант - это жидкая водно-восковая эмульсия, которая наносится распылителем на кузов легкового автомобиля, кабину и оперение и, при желании, на другие металлические части автомобиля (шасси, мосты, днище). Через 1 - 1,5 ч при температуре не менее +5° образуется матовая восковая пленка, не меняющая цвета автомобиля.

Безгаражное хранение автомобиля

Расконсервация выполняется горячей водой (60,.,70°С) с добавлением автошампуня. Главная сложность открытого хранения - затрудненный пуск двигателя. Мы уже говорили о холодном пуске, но это способ для крайних случаев, так как вызывает большой износ двигателя, эквивалентный при отрицательных температурах 10 - 30 км пробега. Поэтому при открытом хранении стремятся обеспечить пуск двигателя при благоприятной пусковой температуре. Это достигается тремя способами; сохранением теплоты двигателя, его постоянным подогревом или предпусковым разогревом.

Средства безгаражного хранения

Средства безгаражного хранения можно разделить на индивидуальные и групповые. Групповые могут быть стационарными и передвижными. Индивидуальные средства предназначены в основном для автомобилей, работающих в отрыве от основных баз. Это подогреватели, являющиеся неотъемлемой составной частью автомобиля, и утеплительные средства (чехлы, кожухи и т. п.), обеспечивающие сохранение тепла двигателя и агрегатов после возвращения автомобиля на стоянку. Сравнительно новое средство - это индивидуальные и групповые термосы, заполненные жидкостью с повышенной удельной теплоемкостью. Они подключаются к системе охлаждения и значительно удлиняют срок сохранения тепла.

Система разогрева двигателя 

Система разогрева двигателя с помощью горячей воды имеет водогрейный котел, теплообменник и две трубы: подающую и возвратную. На   требах   напротив   мест   возможного  расположения   автомобилей установлены краны. На краны надевают резинотканевые шланги. Шланг от подающей трубы подключают к заливной горловине радиатора и пускают воду в систему охлаждения двигателя. Когда вода потечет из сливной трубки, на трубку надевают второй шланг, соединенный с краном на возвратной трубе. Для ускорения разогрева масла полезно устанавливать в картере трубчатый теплообменник. При температуре наружного воздуха -40° и температуре горячей воды +85° двигатель разогревается до пускового состояния за 15 - 20 мин.