Как ремонтировать автомобиль

Замена тормозных колодок и дисков Toyota Corolla

Если вы решили поменять тормозные диски, так как они предельно износились, то обязательно следует заменить тормозные колодки Toyota Corolla.

заменить тормозной механизм Toyota Corolla

Для того, чтобы приступить к замене тормозных колодок Тойота Королла, надо купить новые тормозные колодки Toyota Corolla.  

Как заменить тормозные колодки и тормозной диск Toyota Corolla

Комплект задних тормозных колодок (Кашеяма) сегодня стоит 450 рублей. И тормозной диск (Делфи) комплект из двух единиц стоит 1700 рублей. Получается на запчасти вам надо потратить около 2100 рублей на заднюю ось. Сейчас мы рассмотрим замену тормозных колодок у автомобиля Toyota Corollaс общим пробегом 100000 км.

Инструменты для замены тормозных колодок Toyota CorollaКакие инструменты нужны для замены тормозных колодокToyota Corolla?

1.     Домкрат;

2.     Балонный ключ;

3.     Торцевой ключ на 12 и на 14;

4.     Отвертка.

Первым делом снимаем колесо. Осматриваем задний тормозной механизм (суппорт, скоба, тормозные колодки, тормозной диск).

Что надо сделать первым делом?  

Снять суппорт, для этого откручиваем два болта на 12. Чтобы болты легче снимались, взбрызните их WD-40.

Снимаем тормозной суппорт Toyota Corolla

После того как сняли болты аккуратно снимаем суппорт.  С помощью отвертки выталкиваем колодки.

Снять тормозные колодки Toyota Corolla

Затем откручиваем два болта на 14 скобы и снимаем скобу. И можно приступить к снятию тормозного диска.

Снять тормозную скобу Toyota Corolla

Достаем новый диск, аккуратно, не трогая рабочих поверхностей руками, и одеваем в пазы. Не забудьте снять пробку с старого диска и установить на новый тормозной диск.

Замена тормозных колодок Toyota Corolla своими рукамиТеперь собираем тормозной механизм Toyota Corollaв обратной последовательности. Устанавливаем скобу на свое место и закрепляем. Опять же следим за тем, чтобы не трогать рабочей поверхности руками. Остается установить тормозной суппорт, но учтите, ведь новые колодки и тормозной диск будут толще в связи с тем, что на старых деталях была выработка. Поэтому тормозной суппорт сразу не полезет, поэтому придется приложить некоторое усилие. Установили все болты и как следует затянули.  Когда проделываете эти работы, не стесняйтесь проверить колодки ручного тормоза, да и техническое состояние тормозных шлангов. Если у вас на автомобиле установлена коробка автомат, то вам проще, ведь вы в основном пользуетесь не ручником, а ставите рычаг коробки автомат в режим паркинга и все. Поэтому колодки ручного тормоза на автомобилях с автоматической коробкой автомат изнашиваются намного меньше.

После всех процедур, необходимо сделать так, чтобы колодки сомкнулись, для этого нажимаем на педаль тормоза раз 10.

Установите колесо, проведите тестовый заезд и прислушайтесь, нет ли посторонних шумов. При проверке не должно быть посторонних шумов, качество торможения должно заметно улучшиться.

Итак, подведем итоги: вы хотели узнать, как заменить тормозные колодки автомобиля Toyota Corolla самому. И узнали, сами заменили тормозные колодки и довольны вдвойне, ведь вы не только сделали работу сами, но и сэкономили деньги на ремонт.