Как ремонтировать автомобиль

Замена тормозного шланга Ланос

В этой статье замена передних тормозных шлангов на автомобилях Дэу Ланос, Дэу Сенс, Дэу Шевроле представлена в картинках. Прочитав эту статью, вы узнаете, как заменить передний тормозной шланг, в какой последовательности проводить работы по замена тормозного шланг, каким инструментом пользоваться для замены тормозного шланга Ланос. Цель этой статьи дать вам базовые навыки, которые могут помочь вам в замене переднего тормозного шланга самому.

Замена тормозного шланга Ланос

Во-первых, необходимо проверить состояние тормозных шлангов и не стесняйтесь делать это как можно чаще, ведь от исправного состояния тормозной системы зависит ваша безопасность и безопасность близких вам людей. Если вы обнаружили повреждения тормозных шлангов необходимо срочно заменить тормозной шланг самому или отвезти автомобиль на СТО.

Что нужно для замены тормозного шланга?

Первым делом купите новый тормозной шланг, и не забудьте купить тормозную жидкость. А также для замены тормозного шланга своими руками вам понадобиться специальный инструмент.

Инструмент для замены тормозного шланга:

  1. Ключ для тормозных трубок;
  2. Торцевой ключ на 10;
  3. Накидной и торцевой ключ на 12;
  4. Рожковый ключ на 19;
  5. Плоскогубцы;
  6. Заглушка для тормозной трубки;
  7. Инструменты для замены тормозного шланга

Порядок замены тормозного шланга

  1. Снять колесо и вывернуть рулевое колесо в крайнее положение, так чтобы было удобно выкручивать болт штуцера тормозного цилиндра.
  2. Ключом для тормозных трубок на 10 открутить штуцер тормозной трубки.
  3. Замена тормозного шланга своими руками
  4. Наконечник шланга удерживаем рожковым ключом на 19 и не даем вытекать жидкости, затем с помощью заглушки закрываем конец штуцера.
  5. Плоскогубцами снимаем скобу.
  6. Замена тормозного шланга самому
  7. Открутите штуцер крепления шланга к тормозному цилиндру ключом на 12.
  8. Как заменить тормозной шланг самому
  9. Все изношенные элементы рекомендуется заменить новыми (например, уплотнительные шайбы).
  10. Установить новый тормозной шланг Ланос в обратном порядке.
  11. После того, как работы по установке тормозного шланга будут закончены, следует «прокачать тормозную систему», то есть удалить из системы воздух.
  12. Прокачку тормозов лучше делать с напарником, для этого позовите своего друга или соседа по гаражу.
  13. Задача помощника будет заключаться в том, чтобы нажать на педаль тормоза в нужный момент. А ваша задача один конец шланга опустить в емкость, а второй надеть на клапан. Берем ключ на 8 и немножко отпускаем клапан, стравливая тормозную жидкость (помощник выжимает педаль тормоза). Потом опять накачиваем педаль тормоза и тормозная жидкость начинает стекать. Процесс прокачки тормозов необходимо проводить до тех пор, пока тормозная жидкость не будет содержать пузырьков.
  14. Во время прокачки тормозов следите за уровнем тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра Ланос. {jcomments on}