Как ремонтировать автомобиль

Виды повреждений кузова автомобиля

Повреждения кузова автомобиля

В этой статье мы рассмотрим эксплуатационные повреждения кузова автомобиля ВАЗ. Автомобили ВАЗ используют несущий кузов, который воспринимает статические и динамические нагрузки. А также на кузов автомобиля действуют нагрузки, которые возникают от неровностей дороги (на изгиб и на скручивание). Самое большое разрушающее влияние на кузов автомобиля действуют нагрузки при неаккуратной и быстрой езде по плохой дороге.

Если в среднем рассчитать срок службы кузова ВАЗ, то можно сказать, что при годовом пробеге в 15-20 тысяч км, кузов будет годен на протяжении 10-15 лет. Старение кузова происходит постепенно и со временем на нем появляются различного рода повреждения.

Самые распространенные повреждения кузова автомобиля ВАЗ:

-         Деформация кузова;

-         Повреждение отдельных деталей кузова ВАЗ;

-         Провисание дверей;

-         Изменение и нарушение формы проемов дверей и окон;

-         Повреждение лакокрасочного покрытия кузова автомобиля;

-         Повреждение антикоррозионного покрытия кузова автомобиля;

-         Смещение лонжеронов кузова;

-         Появление трещин на сварочных стыках стоек с кузовом;

-         Усталостные разрушения кузова;

-         Разрушение сварочных швов и точек.

Различные типы и виды повреждений кузова по-разному влияют на эксплуатацию автомобиля. Некоторые из них могут привести к ухудшению управления автомобиля и влияют на безопасность движения.

Поэтому устранять повреждения кузова лучше всего по мере их обнаружения. Для устранения повреждений необходимо произвести ремонт кузова автомобиля. Для устранения повреждений кузова можно воспользоваться услугами СТО или произвести ремонт кузова автомобиля самому.

Наиболее сильное влияние на эксплуатационные свойства кузова оказывает коррозия, так называемое разрушение металла при взаимодействии его с окружающей средой.

Не все задумываются над тем, что вопрос коррозии очень важен в наше время, так как процесс коррозии наносит невообразимые убытки всем государствам. Если не подвергать лист стали защитным слоям, то за год он теряет 0,2-0,3 мм.

Что воздействует на кузов автомобиля? Что влияет на срок службы кузова?

Виды повреждения кузова автомобиля

1. Щебень, соль, песок; 2. Ультрафиолетовое излучение; 3. Дождь; 4. Снег; 5. Кислотные соединения; 6. Качество покрытия кузова; 7. металл; 8. разъедание ЛКП кузова; 9. Вспучивание ЛКП.