Как ремонтировать автомобиль

Лампа ESP горит и не гаснет

Лампа ESP горит и не гаснет

«Недавно на Volkswagen Golf, который стоял около месяца запустил движок и на удивление лампа ESP продолжала светить и не погасла потом, уже около 20 км проехал, а она все равно горит».

Иногда владельцы автомобилей сталкиваются с подобными проблемами и почему не гаснет лампа ESP пытаются найти в интернете. Давайте попробуем разобраться.

  1. Во-первых блок ESP достаточно серьезная штука, потому что он отвечает за сцепление с дорожным покрытием. Поэтому следует разобраться отключена система кнопкой или не работает? Если работает, возможно заключила.
  2. Итак, если кнопкой ESP не отключали, лампа АБС не горит, и АБС работает, то следует проверить через VAG-COM на ошибки, который уже определит неисправность и даст хотя бы намек на истинную проблему.

Поразмышляем… То есть без диагностики никак. Если АБС работает, может быть какой-нибудь датчик вышел из строя. Если в самой коробке ЕСП какие-то проблемы, то это не дорогое удовольствие, там очень навороченные датчики стоят – механические, цена механических датчиков запредельная. Хоть бы не это, остается надеяться, что дело в проводке. Хотя если туда не лез, то в принципе все должно быть нормально, ну если конечно автомобилю не 25 лет. А авто вроде бы не старое.

Лампа ЕСП датчик

Итак, надо сделать компьютерную диагностику. Результат готов: датчик давления тормозной системы G201 - разрыв цепи.
Будем искать, где такой датчик, надо поискать в Мануале по Гольфу.

что делать если лампа ESP не гаснет

В общем искали этот датчик, оказалось он в блоке управления АБС находится, но заменить его не реально. Надо менять весь блок. Итого стоимость датчика около 23000 рублей, а его замена 3 тысячи рублей, а еще надо программировать новый блок управления под мой автомобиль VW Golf. Официальный сервис дал самый обширный ответ, да вот стоимость замены достаточно высокая.

После диагностики у официального дилера, проблема с датчиком G201, что отвечает за контроль давления в тормозной системе подтвердилась. Дилер предложил: заменить гидравлический блока управления АБС стоимость которого 24000 рублей и + за установку 2000 рублей.

В итоге я заказал этот блок у официалов и заменил, не парюсь.