Как ремонтировать автомобиль

Ужасные последствия установки картонки перед радиатором

В зимнее время года, на проезжей части часто можно встретить автомобили с картонкой на радиаторе. Водители, таким образом, приспосабливают свой автомобиль к серьезным морозам. Такой способ очень популярен на крайнем севере. Картонка выступает в роли воздухонепроницаемого материала, который защищает радиатор от морозного ветра и не дает перемерзнуть охлаждающей жидкости. Это позволит двигателю хорошо прогреться и нормально запуститься в сильный мороз.

karton

Закрытие радиатора картонкой может навредить

Оказывается, закрытие картонкой радиатора может привести к печальным последствиям. Сегодня мы погорим об этом и узнаем, как избежать неприятных ситуаций связанных с таким способом.

Закрытие радиатора картонкой может привести к серьезным неисправностям двигателя. В некоторых случаях это может привести к капитальному ремонту двигателя.

Применение этого метода целесообразно, но к этому нужно подходить правильно. Во-первых, не надо полностью перекрывать площадь радиатора картоном, лучше сделать это частично (2/3 радиатора).

Так некоторые водители перекрывают радиатор настолько, что получается эффект термоса и двигатель начинает перегреваться. В результате, двигатель не может охладиться и температура охлаждающей жидкости повышается на столько, что может привести к повреждениям радиатора, а еще хуже двигателя.

Так один из моих знакомых перегрел двигатель настолько, что привело к повреждению металла во 2 цилиндре двигателя, после чего пришлось делать «капиталку».

Выводы

Чтобы установленная картонка перед радиатором принесла вам пользу, а не вред, следует постоянно контролировать температуру охлаждающей жидкости. Если у вас не получится следить за этим постоянно, лучше отказаться от этого метода.