Как ремонтировать автомобиль

Почему загорелась лампа давления масла

 

Почему загорелась лампа давления масла

Если у вас на панели приборов загорелась лампа давления масла, это сигнализирует о неисправности двигателя или его дополнительного оборудования. Что делать, если загорелась лампа давления масла? Этот сигнал может свидетельствовать о различных неисправностях двигателя и системы смазки, так и банального недостатка масла в двигателе. Вследствии каких либо наисправностей двигатель может расходовать моторное масло больше чем положено.  

Если лампа давления масла загорелась и не гаснет длительное время

Сигнал лампы давления масла означает, что давление в системе смазки находится вне нормальных пределов. Если загорелась лампа давления масла, следует немедленно остановиться и заглушить двигатель.

Какие мероприятия следует произвести, если загорелась лампа давления масла?

  1. Проверить уровень масла в картере (если уровень масла ниже нормы, необходимо долить масло).
  2. Загорелась лампа давления масла сразу после недавней замены масла. В этом случае следует подождать от 10-20 секунд и лампа должна потухнуть. Если лампа давления масла не гаснет, следует заменить масляный фильтр.
  3. Заменить датчик давления масла (датчики давления масла имеют свой диапазон срабатывания от 0,4 до 0,8 кгс/см2). Возможна также неисправность датчика давления.

Как определить, почему загорелась лампа давления масла?

Чтобы определить причину загорания датчика аварийного давления масла следует повысить обороты коленчатого вала до 1000 об/мин. На холостом ходу, если лампа погаснет, значит все в порядке. Если нет, значит обратитесь на станцию технического обслуживания, где с помощью манометра вам сделают замеры давления масла в двигателе, проверив тем самым показания датчика.

Если датчик давления масла врет, следует провести некоторые операции. Чтобы датчик давления масла не врал необходимо его прочистить. Отверните его, тщательно прочистите, каждый масляный канал, так как засорение каналов датчика может быть причиной его плохой работы.

Если уровень масла и датчик давления масла в норме, а все равно срабатывает датчик давления масла

Опять проверьте уровень масла. Проверьте консистенцию масла на ощупь (чтобы определить, не попало ли в масло бензин или охлаждающая жидкость). Понюхайте, нет ли посторонних запахов от масла (бензина или антифриза). Если ожидания подтвердятся, придется ремонтировать двигатель. Если загорелась лампочка давления масла если обратить внимание на другие признаки, которые могу указывать на неисправность двигателя, такие как, потеря мощности двигателя, повышенный расход топлива, из выхлопной трубы валит синий или черный дым.

Следует учесть, что в зимний период времени загорание лампы давления масла может иметь место, ввиду того, что низкая температура окружающей среды, что приводит к загустиванию моторного масла, но после прогрева лампа должна погаснуть. Система смазки устроена так, что подача масла производится сначала к самым ответственным деталям (коренным и шатунным шейкам, а после к датчику давления), поэтому бояться кратковременного включения лампы давления масла тоже не стоит. Если лампа давления масла включается и не гаснет на протяжении 2-3 секунд это не страшно.