Проектирование и расчет автомобиля

Оборудование СТО и АТП

Оборудование СТО и АТП

Канава должна иметь вход (длинная проездная - несколько входов), позволяющий человеку войти в канаву и, особенно, выйти из нее при стоящем на канаве автомобиле. Сейчас вход выполняют в виде туннеля с лестницей и выходом наружу сбоку, за пределами зоны проезда автомобиля (нарисовать). Если у канавы только один вход, то в ней обязательно устраивают аварийный выход на случай пожара (если загорится стоящий на канаве автомобиль) в противоположном от входа конце канавы в виде крутой стальной лесенки или хотя бы скоб-трапа. Длина канавы должна быть такой, чтобы стоящий на ней в позиции ТОР автомобиль не перекрывал аварийного выхода. Наконец, канаву оборудуют съемными деревянными переходными мостиками - для безопасного перехода через нее и для обслуживания машины с торцов.
Боковые канавы служат для создания удобства работы у колес, располагаются с двух сторон машины за пределами ездовых дорожек, имеют ширину >0,6 м и глубину <0,8 - 0,9 м. Комбинированная канава содержит межколейную, две боковые и, если канава тупиковая, соединяющий их туннель или траншею.

Канава широкого типа (нерекомендуемое название - «яма») имеет ширину больше ширины автомобиля, для проезда на ней устраивают колесные мосты или устройство для вывешивания колес. Эти канавы менее распространены - они дороже и требуют дополнительных затрат времени на въезд и выезд автомобиля, но зато работать в них намного удобнее -просторнее, светлее, лучше вентиляция.
Канавы выполняют тупиковыми или проездными. Последние чаще используют на поточных линиях. На отдельных постах проездные канавы используют, если имеется запас производственной площади.
В любой канаве человеку работать хуже, чем на уровне пола в нестесненных условиях, поэтому иногда используются эстакады - это двойной колейный мост с высотой 0,7... 1,4 м с въездными рампами (аппарелями). Используются эстакады чаще на открытых площадках, в полевых условиях (например, на площадках отдыха вдоль шоссе), в точках временных работ (скажем, полевой парк во время уборки урожая) и в тех АТП, где очень высок уровень грунтовых вод. Часто на эстакадах делают сбоку легкие мостки для людей, чтобы автомобиль можно было обслуживать не только снизу, но и наверху. В помещениях эстакады неудобны - требуют большей высоты здания и площади для заезда и съезда машин.
В современных АТП и на СТО канавы все чаще вытесняются подъемниками разных типов, которые позволяют поднять автомобиль над полом на регулируемую высоту, удобную для работы снизу или возле колес. Подъемники достаточно дороги, удорожают стоимость здания (оно должно быть выше на 1...2 метра), увеличивают подготовительно-заключительное время, но зато улучшают условия работы людей.

Виды подъемников

Используются подъемники гидравлические, электромеханические, электрогидравлические, механические с ручным приводом. При подъеме автомобиль может опираться на платформу или лапы подъемника колесами, либо несущими элементами подвески, кузова, ведущего моста.
Для легковых автомобилей часто применяют одностоечные гидравлические подъемники. Они позволяют не только поднять машину, но и поворачивать ее вокруг вертикальной оси. Это создает дополнительные удобства при выполнении работ, а также позволяет лучше использовать производственную площадь, особенно в стесненных условиях.


Широко распространены четырехстоечные электромеханические и электрогидравлические подъемники, часто оборудованные дополнительными устройствами, например, приборами для проверки и регулировки установки управляемых колес.
Для грузовых машин применяют двухстоечные гидравлические подъемники. В последние годы все более широкое распространение получают подъемники в виде отдельных катучих стоек - их можно использовать в любом месте производственного участка и с разными типами подвижного состава, например, и грузовиками, и автобусами.
На канавах применяют канавные гидравлические подъемники - одно-ил и двухцилиндровые. Последние могут быть раздельными, консольными -тогда между ними остается проход для человека. Канавные подъемники бывают и электромеханические.

Широко применяются различные стационарные и передвижные домкраты. Интересный вид оборудования - кантователи, которые позволяют наклонить автомобиль в боковом направлении. Самый известный - две опоры, которые привинчивают на тормозные барабаны или ступицы вместо снятых колес, а затем накреняют автомобиль вручную и крепят на фиксаторах. Такими устройствами широко пользуются автолюбители в полевых условиях или в своем частном гараже.

В АТП широко применяют ПТО:

краны, кран-балки, тали, конвейеры. Краны обычно мостовые или кран-балки. Мостовой кран ездит по рельсам, уложенным на консоли колонн здания, крановщик ездит на нем в своей кабине. Кран-балка подвесная, ездит по двутаврам, подвешенным к фермам крыши, а оператор ходит внизу по полу и управляет с помощью переносного пульта, соединенного с кран-балкой кабелем для снятия отдельных агрегатов.


Конвейеры используют на поточных линиях ТО. Этим обеспечивается равномерность потока (все машины на линии перемещаются одновременно) и чистота воздуха в помещении (не надо включать двигатель для переезда с поста на пост). Применяют конвейеры несущие (ленточные, пластинчатые), тянущие и толкающие. В последних двух случаях машина едет на своих колесах. Толкающие конвейеры часто идут вдоль канавы поточной линии.