Проектирование и расчет автомобиля

Материалы и методы упрочнения

Материалы и методы упрочнения

  1. Одними из наиболее нагруженных и наименее долговечных деталей двигателя являются детали ЦПГ, которые существенно определяют ресурс его работы. Поэтому вопрос повышения их износостойкости и долговечности, в том числе и гильз цилиндров, при эксплуатации двигателя остаётся актуальным и имеет перспективу для новых исследований и решений.
  2. Широкий диапазон условий эксплуатации автомобилей определяет три основных вида изнашивания рабочей поверхности гильз цилиндров: абразивное, молекулярно-механическое (схватыванием) и коррозионно-механическое. Все три вида воздействуют на рабочую поверхность гильзы цилиндра одновременно и, в зависимости от конкретных условий эксплуатации, один из них становится ведущим. Однако, как показывает практика, абразивное изнашивание преобладает в подавляющем большинстве случаев
  3. Наибольшее распространение получили гильзы цилиндров, изготавливаемые из серого чугуна. Варьирование содержанием основных и легирующих элементов в химическом составе позволяет в определённой степени придавать материалу гильз необходимые качества.
  4. Применяемые методы упрочнения рабочей поверхности гильз цилиндров дают возможность дополнительно придавать ей качества, снижающие интенсивность того или иного вида изнашивания, и тем самым способствуют увеличению срока её службы. Но, несмотря на их эффективность, в рядовой эксплуатации нормы наработки до отправки в капитальный ремонт в частности дизельных двигателей далеко не соответствуют требованиям действующего ГОСТ 23465-79, и надёжность гильз цилиндров играет в этом не последнюю роль.

Исходя из того, что закономерности упрочнения стальных и чугунных деталей в общем родственны друг другу, можно предположить, что для чугунных гильз цилиндров возможно практически осуществить ВТМО при закалочных температурах в интервале 800…950ºC подбором степеней деформации, не превышающих 20-30%, использовав подходящие технологии ВТМО сталей.