Решение задач ВСТИ
Решение задач ВСТИ
Расчет предельных отклонений, предельных размеров деталей цилиндрического соединения и выбор стандартной посадки.
Исходные данные: номинальный диаметр соединения D = 13 мм, посадка в системе отверстия (СН), предельные параметры посадки = 51 мкм и = 6 мкм.
1. Подобрать по ДСТУ ISO 286-2002 числовые значения допусков на обработку вала и отверстия, определить квалитеты и основные отклонения для образования посадки в системе отверстия, определить числовые значения верхних и нижних отклонений отверстия и вала.
1.1 Определяем вид посадки. Так как заданы предельные значения натягов, то, следовательно, посадка с натягом.
1.2 Допуск посадки с натягом
TП = Nmax - Nmin = 0,051 - 0,006 = 0,045 мм.
1.3 Допуски вала и отверстия.
На первом этапе расчета принимаем допуски отверстия и вала равными, т. е. соответствующими одному квалитету:
TD = Td =
Ближайшие стандартные значения допусков вала и отверстия:
18 мкм, квалитет IT7;
18 мкм, квалитет IT7;
Правильность принятых допусков проверяем соблюдением условия
;
=18 + 18 = 36 мкм; 45 мкм. Так как равенство не соблюдается, принимаем отверстие на один квалитет грубее вала.
Ближайшие стандартные значения соответствуют квалитетам 1Т7 и 1Т8 и значениям допусков вала 18 мкм и отверстия 27 мкм. Еще раз проверяем правильность равенства:
; 45= 18 + 27.
1.4 Предельные отклонения вала и отверстия
Основное отклонение отверстия в системе СН: EI = H = 0. Для определения основного отклонения вала строим графическое изображение выбираемой посадки в такой последовательности (рис. 1.1):
- проводим нулевую линию, условно обозначающую номинальный диаметр соединения = 13 мм;
- строим поле допуска отверстия Н8 и проставляем его предельные отклонения от нулевой линии ES = + TD = +27 мкм; EI = 0;
- строим поле допуска вала выше поля допуска отверстия, исходя из заданных значений параметров посадки с натягом;
- определяем предельные отклонения вала:
27 + 6 = +33 мкм;
= + 51 мкм.
Следовательно, численное значение основного (ближайшего к номинальному) отклонения вала равно +33 мкм.
Для определения условного (буквенного) обозначения основного отклонения вала воспользуемся таблицами предельных отклонений.
Для = 13 мм предельные отклонения вала +51 мкм и +33 мкм в седьмом квалитете соответствуют полю допуска u7.
Выбранная нами стандартная посадка обеспечивает заданные значения функциональных натягов 51 мкм; 6 мкм.
1.5 Предельные размеры отверстия и вала
Предельные размеры отверстия:
Dmax = D + ES = 13 + 0,027 = 13,027 мм;
Dmin = D + EI = 13 + 0 = 13 мм.
Предельные размеры вала:
dmax = D + es = 13 + 0,051 = 13,051 мм;
dmin = D + ei = 13 + 0,033 = 13,033 мм.
2 Построить схему расположения полей допусков отверстия и вала, нанести основные обозначения и числовые значения всех параметров соединения.
Рисунок 1.1 – Схема расположения полей допусков отверстия и вала
3 Выполнить схематический чертеж соединения отверстия и вала, отдельно отверстия и вала. Указать на чертеже размеры соединения, отверстия и вала разными способами. Выбрать числовые значения шероховатости по параметру Ra в зависимости от квалитета точности и указать на эскизах вала и отверстия.
Рисунок 1.2 - Обозначение размеров, полей допусков и предельных
отклонений на чертежах
4 Построить общую схему полей допусков деталей, предельных рабочих и контрольных калибров. Рассчитать исполнительные размеры калибров.
Изображаем схему полей допусков рабочих и контрольных калибров. Допуски на изготовление скоб Н1, пробок Н и контркалибров Нр, износ проходных скоб у1 и у, смещение середины полей допусков проходных калибров z и z1 находим из таблиц стандартов, исходя из номинального размера D и квалитетов отверстия и вала. Т.к. D < 180 мм, параметры a и a1 равны 0.
- для вала D = 13 мм; 7 квалитет;
параметры скобы Н1 = 3 мкм; z1 = 2,5 мкм; у1 = 2 мкм; a1= 0
параметр контркалибров Нр = 1,2 мкм;
- для отверстия D = 13 мм; 8 квалитет;
параметры пробки Н = 3 мкм; z = 4 мкм; у = 4 мкм; a = 0
По построенной схеме рассчитываем предельные и изношенные размеры калибров и контркалибров с занесением результатов в таблицу 1.1.
Рисунок 1.3 - Схема расположения полей допусков деталей, калибров и контркалибров для посадки Æ 13 Н8/u7
Предельные размеры калибра-пробки – ПР; НЕ:
ПРmax = Dmin + z + H/2 = 13 + 0,004 + 0,0015 = 13,0055 мм;
ПРmin == Dmin + z - H/2 = 13 + 0,004 - 0,0015 = 13,0025 мм;
ПРmin == Dmin - y = 13 - 0,004 = 12,996 мм;
НЕmax = Dmax + H/2 = 13,027 + 0,0015 = 13,0285 мм;
НЕmin = Dmax - H/2 = 13,027 - 0,0015 = 13,0255 мм.
Предельные размеры калибра-скобы – ПР; НЕ:
ПРmax = dmax – z1 + H1/2 = 13,051 – 0,0025 + 0,0015 = 13,05 мм;
ПРmin = dmax – z1 – H1/2 = 13,051 – 0,0025 - 0,0015 = 13,047 мм;
ПРизн = dmax + у1 = 13,051 + 0,002 = 13,053 мм;
НЕmax = dmin + H1/2 = 13,033 + 0,0015 = 13,0345 мм;
НЕmin = dmin - H1/2 = 13,033 - 0,0015 = 13,0315 мм.
Предельные размеры контркалибров: К-ПР; К-НЕ; К-И:
К-ПРmax = dmax – z1 + Hp/2 = 13,051 – 0,0025 + 0,0006 = 13,0491 мм;
К-ПРmin = dmax – z1 - Hp/2 = 13,051 – 0,0025 - 0,0006 = 13,0479 мм;
К-HEmax = dmin + Hp/2 = 13,033 + 0,0006 = 13,0336 мм;
К-HEmin = dmin - Hp/2 = 13,033 - 0,0006 = 13,0324 мм;
К-Иmax = dmax +y1 + Hp/2 = 13,051 + 0,002 + 0,0006 = 13,0536 мм;
К-Иmin = dmax +y1 - Hp/2 = 13,051 + 0,002 - 0,0006 = 13,0524 мм.
Таблица 1.1 - Предельные и изношенные размеры калибров
Калибры |
Предельные размеры калибров |
||
max |
min |
изношенный |
|
Для отверстия |
|||
ПР |
13,0055 |
13,0025 |
12,996 |
НЕ |
13,0285 |
13,0255 |
|
Для вала |
|||
ПР |
13,05 |
13,047 |
13,053 |
НЕ |
13,0345 |
13,315 |
|
К-ПР |
13,0491 |
13,0479 |
|
К-НЕ |
13,0336 |
13,0324 |
|
К-И |
13,0536 |
13,0524 |
|
Исполнительным размеров скобы (ПР и НЕ) служит ее наименьший предельный размер с положительным отклонением, пробки (ПР и НЕ) – наибольший предельный размер с отрицательным отклонением. Таким образом, отклонения проставляют «в тело» калибра, что обеспечивает максимум металла на изготовление.
Для калибра-скобы: ПР Æ 13,047; НЕ Æ 13,0315.
Для калибра-пробки: ПР Æ 13,0055; НЕ Æ 13,0285.
5 Выполнить эскизный чертеж рабочих калибров-пробок и калибров-скоб с маркировкой и обозначением исполнительных размеров.
Принцип маркировки калибров заключается в том, что на калибре наносится информация, касающаяся только контролируемой детали. На скобе указывается условное обозначение размера вала Æ13u7 и проходной и непроходной пределы вала (т. е. верхнее отклонение +0,051 для ПР и нижнее отклонение +0,033 для НЕ). На пробке указывается размер отверстия Æ13Н8, а также верхнее отклонение +0,027 для НЕ и нижнее 0 для ПР.
Рисунок 1.4 - Исполнительные размеры и маркировка калибров
Справочные материалы:
Таблица 1 - Значения единиц допуска i
Интервалы размеров,мм |
До 3 |
Св.3 до 6 |
Св.6 до 10 |
Св.10 до 18 |
Св.18 до 30 |
Св.30 до 50 |
i, мкм |
0,55 |
0,73 |
0,90 |
1,08 |
1,31 |
1,56 |
Продолжение таблицы 1
Интервалы размеров,мм |
Св.50 до 80 |
Св.80 до 120 |
Св.120 до 180 |
Св.180 до 250 |
Св.250 до 315 |
Св.315 до 400 |
Св.400 до 500 |
i, мкм |
1,86 |
2,17 |
2,52 |
2,89 |
3,22 |
3,54 |
3,89 |
Таблица 2 - Значения коэффициентов точности а
Обозначение допуска |
IT5 |
IT6 |
IT7 |
IT8 |
IT9 |
IT10 |
IT11 |
IT12 |
IT13 |
IT14 |
IT15 |
Значение а |
7 |
10 |
16 |
25 |
40 |
64 |
100 |
160 |
250 |
400 |
640 |
Таблица 3 - Параметр шероховатости для калибров
|
Калибр-пробка |
Калибр-скоба |
||
|
Диаметр, мм |
Диаметр, мм |
||
Квалитет |
от 0,1 до 100 |
св. 100 до 360 |
от 0,1 до 100 |
св.100 до 360 |
|
Параметр шероховатости , мкм |
|||
6 |
0,04 |
0,08 |
0,08 |
0,16 |
7 – 9 |
0,08 |
0,16 |
0,08 |
0,16 |
10 - 12 |
0,16 |
0,16 |
0,16 |
0,16 |