В Украине хотят добавить спирт в топливо

В Украине хотят добавить спирт в топливо

Недавно Минагрополитики Украины предложило добавить биэтанол спирт в бензин. Украинские предприятия спиртовой отрасли вполне готовы обеспечить украинский рынок этиловым спиртом, биоэтанолом, биотопливом и компонентами на его основе.

Спирт в бензин

В ЕС нормы биоэтанола в топливе находятся на уровне 10 %. Так как, шаг за шагом мы пытаемся приблизиться к ЕС, то норма содержания биоэтанола в топливе тоже должна достигнуть 10%. Такие изменения принесут подъем производства биоэтанола в нешей стране и сделает топливо более экологичным. В 2016 году ввесь бензин на украинском рынке должен содержать не менее 7 % спиртовой смеси.

Чем лучше бензин на спирту?

Автомобилисты переживают о наличии спирта в топливе, предполагая, что его использование плохо сказывается на двигателях, и пускают много разных слухов. Этиловый спирт в качестве топлива достаточно спорный вопрос на сегодня, но в ЕС такая практика давно в действие.

Какие преимущества бензина с добавлением спирта?

Бензин с спиртом дешевле на 1-2 грн. и позиционируется, как топливо нового поколения. Топливо с добавлением спирта представляет собой смесь этилового спирта, углеводородов, легкий фракций бензина, эфиров, присадок и стабилизаторов. Присадки служат для предотвращения возникновения коррозии.

Использование биотоплива с добавлением спирта

В развитых странах использование бензина с биоэтанолом – давно стало нормой. Бензин с содержанием спирта обозначается индексом E5, что обозначает (ethanol – этанол), а рядом с буквой вы заметите цифру, указывающую процент содержания спирта. Стоит учесть, что применение бензина с спиртом следует, соблюдая рекомендации специалистов конкретно под каждую топливную систему.

Проценты содержания этанола в альтернативных видах топлива

Название Содержание этанола в %
Е5 5
E7 7
E10 10
E15 15
E20 20
E25 25
E30 30-40
E60 50-60
E85 70-85

В Украине часто можно встретить бензины с содержанием спирта на АЗС под такими названиями: А-95Е Премиум+, Gepard95, Innovative E95, EXTRA Аб-95 и пр. Автомобилистам Украины, я бы посоветовал, убедиться в качестве топлива, внимательно посмотрев паспорт качества.

Основное преимущество биотоплива в обогащении кислородом, что приводит к лучшему сгоранию топлива и уменьшению выбросов окиси углерода на 30%. Обычный же бензин является слишком канцерогенным веществом, при сгорании которого выделяется большое количество вредных выхлопных газов.

Топливо с содержанием спирта дешевле. Этанол сгорает более эффективно, имеет меньшую теплопроводность и высокое октановое число. Двигатель работает на биотопливе стабильнее, снижается риск его перегрева, ДВС работает в более благоприятных условиях.

Недостатки бензина со спиртом заключаются в увеличенном окислении и растворении, что может привести к повреждению прокладок и пластмассовых деталей двигателя. Прогрев двигателя на биотопливе потребует больше времени. Да и расход бензина со спиртом выше, чем в обычном.

Я как опытный автомобилист, приветствую такие изменения. Да, кое-чем придется уступить, но портить окружающую среду, в которой мы живем не надо. Ведь мы оставляем наследство своим детям. Давайте взвесим все «За» и «Против» бензина с спиртом.