Зачем бывалые водители натирают фары зубной пастой?

Об этом интересном способе полировки фар я узнал от своего соседа по гаражу, который тщательно чистил фары зубной пастой. Увидев этот необычный «ритуал», было интересно узнать о том, что происходит и зачем он это делает? Поэтому я поинтересовался, - «для чего вы натираете фары зубной пастой?». Ответа я сразу не получил, сосед лишь сказал, «терпение мой друг». После этого, спустя какое-то время, он показал мне результат своей работы и он меня откровенно удивил. Поэтому, в этой статье мы поговорим о полировке фар и можно ли пользоваться таким способом.

zubnaja pasta

При эксплуатации автомобиля его детали постепенно изнашиваются, и это не обходит стороной и переднюю оптику, которая со временем эксплуатации тоже получает повреждения. Мелкие повреждения приводят к тому, что ореол освещения искажается. Последствия такого искажения сказываются на видимости дороги, пучок света неправильно распространяется, ослепляя водителей встречных автомобилей.

Чтобы исправить ситуацию специалисты рекомендуют воспользоваться услугой профессиональной полировки фар. Услуга эта не дешевая, поэтому бывалые водители нашли способ сэкономить на такой процедуре.

Полировка фар зубной пастой своими руками

Инструменты для полировки фар

Для полировки фар своими руками вам понадобиться зубная паста с эффектом отбеливания, малярная лента, болгарка со специальной насадкой (или ручные средства).

Процесс полировки фар

Прежде чем начинать работы по полировке, обклейте поверхность кузова вокруг фар малярной лентой, во избежание повреждения ЛКП. Выдавливаем побольше пасты на фару, ждем несколько минут, чтобы она подсохла, и приступаем к полировке. Уже после нескольких минут полировки вы заметите, как ушла желтизна фары, а количество повреждений уменьшилось, что заметно улучшит освещение фар.

Конечно, такая процедура не сравниться с профессиональной полировкой, но она заслуживает на существование. Ведь эффект от такой процедуры однозначно есть.

Чем отличается профессиональная полировка

Профессиональная полировка имеет свои преимущества, так как эта процедура обеспечивает защиту фар на длительный срок. Технология подразумевает снятие тонкого слоя пластика, после чего место снятия покрывается тонкой пленкой, которая обеспечивает защиту и правильное освещение фар.