Сохранность автомобиля

Сохранность автомобиля

Способы хранения автомобиля

Автомобили и прицепной состав обычно эксплуатируются в течение первой-второй смен, В ночное время подвижной состав размещают на территории АТП в отапливаемых зданиях или на открытых площадках, в зависимости от климатических и эксплуатационных условий. У нас чаще всего хранят грузовые автомобили на открытых площадках, легковые таксомоторы и автобусы ~ в закрытых отапливаемых зданиях, поскольку важнее своевременно доставить людей к местам работы, а не рядовые грузы. Используются и промежуточные варианты: навесы и здания неотапливаемые. Индивидуальные и коллективные гаражи для машин частных владельцев чаще всего относятся к последнему типу. В грузовых АТП применяют смешанное хранение: в основном на открытой стоянке, а некоторая часть - в помещениях, в том числе в зонах ТОР. В помещениях хранят автомобили ранних выпусков, автомобили, перевозящие срочные грузы (например, хлеб и продовольственные товары по магазинам). Обязательно в закрытых помещениях хранят машины скорой помощи, пожарные, аварийные, оперативные и т. п. 

Сохранность автомобиля

Виды гаражей

Если позволяет доступная площадь земельного участка, всегда предпочтительнее одноэтажная закрытая стоянка. На рисунке представлены схемы расстановки автомобилей при хранении в одноэтажном закрытом помещении:

Стоянки выполняют с внутренним проездом (схемы a - г, и) или без него. Во втором случае потребная площадь здания меньше, но зато в нем больше ворот (повышенные потери тепла). Автомобили могут располагаться в 1 ряд (схемы а - в, е, и), в 2 ряда и более. При однорядном расположении потребная площадь больше всего, зато обеспечен свободный независимый въезд и выезд каждого автомобиля. Автомобили могут быть установлены под прямым углом к проезду или под другими углами (60°, 45°, 30°). Косое расположение облегчает въезд и выезд и снижает требуемую ширину проезда, хотя оставляет неиспользованные «углы» в начале и конце каждого ряда. Оно выгоднее при большом количестве автомобилей в одном ряду. Ширина проезда определяется не только размерами автомобиля, но и местом, нужным для маневрирования. Наименьшую ширину проезда обеспечивает применение трансбордера - перемещающейся по рельсам приводной тележки, которая доставляет автомобили к местам стоянки. С трансбордера к месту стоянки автомобиль подают буксирующей тележкой. Однако в случае пожара, когда обычно отключается электроэнергия, автомобили вывести из помещения нельзя.

В крупных городах очень высока стоимость земли. Поэтому за рубежом широко применяются многоэтажные наземные и подземные гаражи. Последние устраивают в отелях, крупных магазинах, зданиях фирм и многоквартирных жилых зданиях. Для въезда автомобилей на верхние этажи используются рампы (пандусы) - наклонные плоскости. Рампы бывают одно-и двухходовые (по принципу одно- и двухзаходного винта), прямоугольные и круговые, полные и половинные (полурампы). Последние удобны, когда гараж строится на склоне и выгодно разные ярусы хранения смещать не на целый этаж, а на половину этажа. Рампы выполняют внутри здания или выносят наружу, на остекленные галереи. Предельные значения уклона рамп по средней линии полосы движения: для прямолинейной рампы до 16% (1:5,5), для круговых 13% (1:7,7).

Полумеханизированные многоэтажные стоянки 

Спуск и подъем автомобилей осуществляется лифтами, движение по этажу - своим ходом. На механизированных стоянках движение по этажу осуществляется с помощью трансбордеров и буксирующих тележек. В другом варианте вся лифтовая шахта движется вдоль стоянки или же стоянка имеет кольцевую форму, а на лифтовой кабине выполнен поворотный круг. Имеются варианты выполнения стоянок на вертикальных нориях («патерностер»). Общий недостаток всех механизированных стоянок - невозможность вывести автомобили в случае пожара. Поэтому их оборудуют особо надежными средствами сигнализации и пожаротушения, конструкции и отделку стен, полов, потолков выполняют из огнестойких материалов.