Электронная система управления коробкой передач

Электронная система управления коробкой передач

Наибольшее распространение получают механизмы управления, которые основаны на сочетании элементов электроники и гидравлики. Как преимущества этих сочетаний мы можем выделить конкретные плюсы тех и иных видов механизмов. Электронные элементы позволяют устанавливать несколько программ переключения передач, что может легко упростить задачу, добиться плавности в переключениях передач, легко приспосабливается к разным типам автомобилей. Также устанавливаются специальные измерители, которые с легкостью определяют частоту вращения коленчатого вала двигателя и ведомого вала коробки передач.

Специальный блок управления КП учитывает все получившие данные в соответствии с программой установленной в системе и подает сигналы на механизм управления коробкой передач. Электродинамические преобразователи дают взаимосвязь между электронными и гидравлическими цепями, а соленоидные клапаны приводят в работу фрикционы.

Блок управления КПП

 

Автоматическая коробка передач с заземлителем ( в основном применяется на грузовых автомобилях, автобусах).

1 – гидротрансформатор с муфтой блокировки

2 – гидро замедлитель

3 – пяти ступенчатая планетарная передача

4 – гидронасос

5 – система управления КП

 

При выборе передачи учитывается частота вращения коленчатого вала двигателя, ведомого вала коробки передач. А водитель с своей стороны имеет право выбора в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. Среди возможных программ можно выбрать езду с повышенной топливной экономичностью или максимальной скоростью.

Новые технологии внедрили в движение автомобиля интеллектуальные программы, которые оптимизируют управление автомобилем, создавая ряд дополнительных параметров, которые весьма важны в нашем случае. Среди них можно выделить продольное ускорение, поперечное ускорение, скорость движения, скорость перемещения педали тормоза, подачу топлива. Данная разработка дает возможность оптимизировать движения автомобиля как для езды в необходимых дорожных условиях, так и для езды в своем стиле.

Схема процесса переключения передач Tiptronic:

Коробка передач подробнее..