Функциональность тормозной системы

Требования, предъявляемые к тормозной системе:

1. Высокая эффективность — оценивается расстоянием, пройденным автомобилем за время торможения (тормозным путем), и обеспечивается небольшим временем срабатывания тормозной системы, достаточной величиной тормозных моментов и правильным распределением тормозных сил между передними и задними колесами.
2. Обеспечение устойчивости автомобиля при торможении — достигается, в частности, путем синхронности срабатывания тормозных механизмов и равенства тормозных сил по бортам автомобиля.
3. Высокая стабильность тормозных моментов, обеспечивающая выполнение предыдущих требований.
4. Обеспечение пропорциональности между управляющим усилием водителя и тормозным эффектом на всех режимах торможения и растормаживания.
5. Удобство управления — по действующим нормам расчетное замедление автомобиля должно обеспечиваться при усилии водителя на педаль тормозной системы, не превышающем 500 Н для легковых и 700 Н для грузовых автомобилей.
6. Повышенная надежность; так как тормозная система играет определяющую роль в обеспечении активной безопасности автомобиля, должно быть гарантировано сохранение работоспособности ряда его элементов в течение всего срока службы автомобиля, независимо от условий его эксплуатации.