Механический привод тормозов

Механический привод тормозов

Механический привод тормозов был первым приводом автомобиля. Он прост по конструкции, не нуждается в преобразователе энергии, так как педаль или рычаг управления являются его частью.

К недостаткам механического привода тормозов следует отнести:

трудность одновременного торможения всех колес и необходимого распределения тормозного усилия;
• частые регулировки;
• низкий КПД (0,4-0,6).


Из-за указанных недостатков в настоящее время механический приводтормозов применяется ограниченно и в основном в стояночных тормозных системах благодаря неоспоримому своему преимуществу, заключающемуся в способности сохранять заданное усилие практически неограниченно долго, в отличие от гидравлических и особенно пневматических приводов, в которых давление рабочего тела постепенно снижается вследствие его утечек.
Механический привод тормозов представляет собой систему рычагов, тяг, валиков, тросов, через которые усилие от педали или рычага управления передается к тормозным механизмам.

Механический привод стояночной тормозной системы легковых автомобилей  состоит из рычага с кнопкой, зубчатого сектора с собачкой, уравнительного рычага, тяг (троса), рычага привода колодок задних колес.

 

Механический привод тормозов

 

Стояночная тормозная система автомобилей ГАЗ-24 и ГАЗ-3102 «Волга»: 1 — рукоятка; 2 — рычаг управления; 3 и 8 — кронштейны; 4 — рычаг привода; 5 — направляющая троса; 6 — стяжная пружина; 7 — регулировочный эксцентрик; 9 — трос; 10 — уравнитель; 11 — тяга уравнителя; 12— тяга рычага; 13— выключатель контрольной лампы.