Кнопочный тормозной кран

Кнопочный тормозной кран

Кнопочный тормозной кран  служит для управления вспомогательной тормозной системой. Отдельный кран такой же конструкции служит для управления контуром аварийного растормаживания стояночной тормозной системы.
При нажатии на кнопку толкателя впускной клапан открывается, а выпускной канал в толкателе закрывается, и сжатый воздух через вывод к ресиверу и полость поступает к выводу пневмоцилиндров. При отпускании кнопки толкатель под действием своей пружины возвращается в свое исходное положение, впускной клапан закрывается, выпускной канал открывается и воздух из пневмоцилиндров выходит в окружающую среду.

 

Кнопочный тормозной кран

 

Кнопочный пневматический кран и пневмоцилиндры вспомогательной тормозной системы: а — кнопочный кран; б — пневмоцилиндр привода заслонки в выпускном коллекторе; в — пневмоцилиндр привода рычага регулятора топливного насоса; 1 — толкатель; 2 — пружина толкателя; 3 — вывод к пневмоцилиндрам; 4 — впускной клапан; 5 — вывод к воздушному баллону; 6 — вывод в окружающую среду; 7— корпус цилиндра; 8 — поршень; 9 и 11 — возвратные пружины; 10 — шток; 12 — манжета; а — выпускной канал; А — полость