Каталитический нейтрализатор системы выпуска устройство

Каталитический нейтрализатор системы выпуска (устройство)

Что такое автомобильный катализатор выхлопной системы? Назначение катализатора

Одной из самых главных элементов выхлопной системы является каталитический нейтрализатор выхлопных газов. В просто народе его могут называть, как нейтрализатор, так и катализатор. Далее мы с вами рассмотрим, какие функции выполняет катализатор выхлопной системы автомобиля и как влияет нерабочий катализатор на эксплуатацию автомобиля.

Автомобильный катализатор размещается в выхлопной системе между двигателем и глушителем, и служит для очистки отработавших газов. Устройство катализатор, можно сказать, обезвреживает вредные вещества, которые выделяются при сгорании топливно-воздушной смеси, делает их менее вредными для окружающей среды.

Работа катализатора начинается только после прогрева до определенной температуры, т.е. при запуске двигателя и его прогреве, за качественное сгорание топлива отвечают другие системы. Когда же катализатор достигает определенной температуры, он начинает полноценно работает. При этом во время работы катализатора анализ отработавших газов осуществляется с помощью кислородного датчика – Лямбда датчика. Лямбда датчик регулирует оптимальное соотношение топлива и воздуха для идеального сгорания топливно-воздушной смеси при данном режиме работы двигателя. Таким образом, Лямбда датчик регулирует бедную и богатую топливно-воздушную смесь.

Устройство каталичитеческого нейтрализатора

Каталитический нейтрализатор. Включает в себя керамические носители в виде блоков, которые имеют покрытие из каталитического вещества. В качестве компенсационных материалов, которые используются для уменьшения ударных нагрузок  и компенсации температурного расширения стали применяются упругие элементы.

Схема каталитического нейтрализатора

Элемент из проволочной сетки изготавливается из нержавейки. Предназначен для работы при высоких температурах.

Элемент в виде подушки изготавливается из керамики с добавлением волокон силиката алюминия с частицами слюды и соединяются они латексом.

При проектировании выпускной системы должны учесть, что каталитический нейтрализатор должен максимально избегать сопротивления проходу отработавших газов, так как они влияют на вибрацию всей системы и на мощностные паказатели двигателя.

Катализатор, подробнее...