Автоматизация управления сцеплением

Автоматизация управления сцеплением

 

Автоматизация управления сцеплением должна осуществляться с соблюдением следующих условий:

1.  При трогании с места сцепление должно включаться более плавно, чем при переключении передач. Открытие дроссельной заслонки во время включения сцепления должно совершаться так чтобы крутящий момент, развиваемый двигателем, всегда превышал момент сопротивления движению автомобиля, приведенный к ведо­мому диску сцепления. Таким образом, резкость открытия дроссель­ной заслонки должна изменяться с изменением условий  трогания с места (трогание на горизонтальной дороге, на подъеме, на грунте с большим сопротивлением и т. п.).

2. При переключении с низшей ступени коробки передач на выс­шую сцепление должно включаться значительно более интенсивно, чем при троганин с места.

 

3. В случае переключения с высшей ступени на низшую, при отсутствии синхронизаторов в коробке передач, перед включением сцепления необходимо путем резкого открытия дроссельной заслонки повысить число оборотов двигателя примерно до 1000 об/мин. После этого сцепление должно включаться так же интенсивно, как при переходе с низшей передачи на высшую.

4. Автоматизация не должна препятствовать возможности тор­можения двигателем и пуска двигателя буксировкой в случае раз­рядки аккумуляторной батареи.

Для упрощения конструкции автоматизированного управления сцеплением часто предусматривают возможность сохранения  принудительного  управления,   которым пользуются в определенных условиях эксплуатации (например, при трогании на подъеме или при необходимости тормозить двигателем).