Технические характеристики автоматических коробок передач

Технические характеристики автоматических коробок передач

Автоматические коробки передач в зависимости от завода изготовителя и марки автомобиля имеют существенные отличия. Если взять переднеприводные автоматические коробки передач, то их фрикционные диски могут иметь значительные отличия. Если сравнивать переднеприводные и заднеприводыне автоматы, то переднеприводные автоматы имеют фрикционные диски более узкие, но больше по диаметру. Это объясняется ограничением длины переднеприводной автоматической коробки передач. Заднеприводный же, может увеличиваться за счет того, что не имеет ограничений в длину. Большие диски переднеприводных автоматов практически не выходят из строя, не считая тех редких случаев, когда коробка автомат побывала в воде. Фрикционные диски очень подвержены к воздействию воды и  впоследствии расслаиваются.

Характеристики автоматической коробки передач

Автоматические коробки передач бывают 3-х и 4-х скоростные, а также с электронным управлением переключения передач. Автоматы с электронным управлением интересное изобретение, но очень хлопотное в обслуживании и ремонте. В случае устранения повреждений в автоматической коробке передач необходимо удостовериться в исправности электронного блока управления, чтобы не повторились те же самые неисправности. Поэтому при ремонте таких автоматов следует ремонтировать блок управления, а следом и коробку автомат.

Строение автоматической коробки

На сегодняшний день коробку автомат с электронным переключением скоростей выпускают такие фирмы: Тойота, Мазда, Митсубиси, Форд, Хонда, Ниссан, Субару.

Фирма Ниссан может похвастаться заднеприводными коробками, такими как 2ВД и 4ВД. Конструкция данных автоматов чем-то напоминает современные переднеприводные коробки. Главной особенностью конструкции автоматических коробок Ниссан является полностью плоский поддон, в котором устанавливается клапанный механизм с фильтром. Необходимо учитывать, что при езде в гористой местности указанного уровня масла на щупе не хватает и необходимо добавить порядка 1 литра масла. Это объясняется тем, что все муфты дисков обязательно должны быть в масле, а при езде по горам основная часть масла перемещается в одну сторону, что оставляет детали без масла и ведет к повышенному износу. Вследствие насос закачивает не только масло, но и воздух, при этом начинает изменяться давление в системе, что влечет за собой пробуксовку фрикционных дисков ведущих муфт. Это приводит к повышенному износу фрикционного слоя дисков.

Фирма Митсубиси предлагает переднеприводные коробки автомат, тоже с электронным переключением скоростей. Интересные особенности данной конструкции предполагают использование дополнительного специального фильтра, который обеспечивает надежную очистку масла. Самым главным недостатком таких коробок является не высокая надежность блока управления переключения скоростями.

Фирма Субару предлагает коробки автоматы, аналогичные фирме Ауди. В основном это коробки 4ВД механические с 3-х скоростным переключением скоростей. Недостатком такой коробки автомат является стачивание уплотнительного кольца центробежного регулятора, что является причиной плохого переключения скоростей. Коробка автомат и дифференциал данных конструкций имеют два поддона для масла, отдельно для автомата и отдельно для дифференциала.

Фирма Хонда отличилась и устанавливает на свои автомобили переднеприводные коробки автомат с уникальной конструкцией, которая обеспечивает хорошее переключение передач, качественную работу, но недостатком таких коробок является неудобство в ремонте, дороговизна, и трудность обслуживания. Если вам необходимо провести замену фильтра, придется разобрать автоматическую коробку от начала до конца.