Направляющее устройство

Направляющее устройство

Направляющее устройство определяет характер движения колес, передает продольные и поперечные усилия. На раму и кузов передается от ведущих колес тяговая сила. Для этого предусмотрено направляющее устройство подвески, которое также воспринимает и момент, стремящийся повернуть мост автомобиля в направлении, противоположном вращению колес. При торможении автомобиля через направляющее устройство на раму от колеса передается сила торможения и им же воспринимается момент, стремящийся повернуть мост в направлении вращения колес. Кроме того, через направляющее устройство передаются боковые усилия, возникающие при повороте автомобиля.

nap ustr

По типу направляющего устройства подвески делят на две группы — зависимые и независимые.
Отличительной особенностью зависимой подвески является наличие жесткой балки, связывающей левое и правое колеса, вследствие чего перемещение одного колеса в поперечной плоскости передается другому.
В независимой подвеске колеса одной оси не имеют между собой непосредственно связи и подвешены одно независимо от другого. При применении независимой подвески перемещение одного колеса не вызывает перемещения другого. В качестве направляющего устройства могут использоваться рычаги (штанги).