Почему стучит подвеска

Почему стучит подвеска

Советы автолюбителям в ходовой части автомобиля – если стучит подвеска.

Каждый водитель со временем вождения автомобиля начинает замечать лишние звуки во время езды на автомобиле. Почему лишние стуки мешают водителю насладиться комфортабельной ездой на автомобиле, приятным и рычащим звуком мотора. В одной части автомобиля появляются скрипы, в другой стуки и в какой-то мере раздражает водителя.

Почему стучит подвеска

Устройство подвески: 1- Рулевой рычаг; 2- нижняя шаровая опора; 3 – нижний рычаг;

4 – резинометаллический шарнир (сайлент-блок); 5- верхняя шаровая опора; 6- пружина подвески.

Если говорить обобщенно, можно отметить, что в передней подвеске могут стучать практически все сопряженные детали. Стук в подвеске может издавать изношенный амортизатор или подшипник ступицы колеса и т.д.

Одной из причин стуков в передней подвеске могут быть дефекты в рычагах, что куда хуже вышеизложенного. Так как дефекты в рычагах в прямом смысле слова влияют на безопасность движения автомобиля, вызвано это тем, что автомобиль может уйти в сторону. Такая ситуация может возникнуть еще при проседании пружин подвески, но в таком случае подвеска стучать не будет.

Зачастую передняя подвеска стучит вследствие износа сайлент-блоков (резино-металлические шарниры осей). Износ сайлент-блоков приводит не только к стукам подвески, но и способствует возникновению угловых колебаний, что может закончиться сходом с дороги.

Очень опасны стуки наконечников рулевых тяг.

Стуки наконечников рулевых тяг возникают при увеличенных люфтах пальца в гнезде. Проверить наконечники рулевых тяг легко, - поверните рулевое колесо право, затем влево и проследите, чтобы колеса реагировали на каждое минимальное движение руля. Если вы чувствуете не большое запаздывание, обязательно следует заменить изношенные детали. На наконечниках рулевых тяг мы не остановимся.

Одной из причин стуков подвески может быть также износ шаровых опор.

Для проверки шаровой опоры необходимо определить люфты в опорах, для чего необходимо вывесить переднее колесо и покачать ступицу. Перемещение поворотного кулака не должно превышать 0,8 мм. Если перемещение превышено шаровую опору необходимо заменить.

При большом износе шаровой палец может выскочить, что сделает ваш автомобиль неуправляемым.

Итак, если вы все проверили, то не забывайте, на подвеску устанавливаются новые детали и качественные. Лучше всего брать оригинальные запчасти, так как от этого зависит срок их службы и ваша безопасность.

Периодичный контроль и качественные запчасти помогут вам избавиться от этого вопроса, почему стучит подвеска?

И тогда никакой опасный и не приятный звук не помешает вам наслаждаться вашим автомобилем.{jcomments on}