Cовременные марки автомобилей

Шины Hankook: 3 лучших зимних модели

Наступающая зима заставляет водителей поторопиться со сменой покрышек. Важно подобрать шины, способные выдерживать морозные температуры и обеспечивать надёжность на обледенелой дороге.

 

Этим запросам отвечает продукция южнокорейского бренда Hankook. В линейке производителя десятки моделей резины на любой сезон. Выпускаются они в шипованном и нешипованном варианте. Чтобы сориентироваться, какие шины Ханкук выбрать для зимы, ознакомимся с характеристиками трёх наиболее популярных моделей.

Основные характеристики изделий

Неопытные водители недоумевают, зачем переобувать шины каждый сезон. Это необходимо для обеспечения безопасной езды по дорогам разного типа: сухим, мокрым, заснеженным или обледенелым. Летние покрышки не способны обеспечить уверенное передвижение и проходимость зимой — на морозе резина становится ещё грубее, отчего снижается управляемость авто на заснеженных или обледенелых дорогах.

Характерной особенностью зимних моделей является мягкая и эластичная структура материала, из-за чего резина не твердеет на холоде. В рисунке протектора предусмотрено множество мелких ламелей, которые обеспечивают крепкое сцепление с покрытием. Ещё зимние шины выпускаются в шипованном варианте. Такая авторезина оптимально подходит для регионов с суровым климатом и бездорожьем.

ТОП-3 зимних шин Hankook

Покрышки южнокорейского бренда пользуются спросом как среди водителей, так и среди производителей транспортных средств. Резина Hankook поставляется для комплектации автомобилей многих известных марок: Mercedes-Benz, Audi, Porsche, BMW и пр. Какой же вариант выбрать для своего авто? Рассмотрим тройку популярных моделей зимних шин:

  1. I*Pike RS W419.
  2. I*Pike RW11.
  3. I*Cept Evo2 W320.

Модель I*Pike RS W419 обеспечивает надёжное сцепление с покрытием на обледенелой дороге. Эта шипованная резина характеризуется низким уровнем шума, высокими показателями производительности, прогнозируемым поведением при манёврах и торможении. Эти свойства обеспечиваются за счёт особого рисунка. На окончаниях водоотводящих каналов предусмотрены полости, которые оперативно осушают зону контакта. За счёт осевой подвижности шипы находят оптимальный угол для более цепкого контакта с поверхностью.

Зимняя резина I*Pike RW11 выпускается в 95 типоразмерах, рассчитана на авто среднего и высшего класса. Поставляются эти покрышки без шиповки, но со штатными местами под стальные наконечники, которые по желанию клиента устанавливает дилер. Хорошая проходимость и уверенное торможение обеспечивается за счёт особых элементов в протекторном рисунке — наружных блоков с широкой режущей кромкой.

Зимние покрышки I*Cept Evo2 W320 — это высокопроизводительная модель, способная обеспечивать скоростную езду по зимним дорогам. Специальный рисунок на поверхности повышает устойчивость к аквапланированию, отводя из зоны контакта воду и шугу. Однако I*Cept Evo2 W320 не подойдёт для зимнего бездорожья и глубоких сугробов — это городская шина, рассчитанная на езду по расчищенным улицам. Отмечается также низкий уровень шума — по акустической комфортности данные покрышки сопоставимы с летними моделями.