Cовременные марки автомобилей

Мотоцикл Loncin LX250-12C AC4

Модель этого мотоцикла уверенно завоевывает свою нишу в классе scrambler. Loncin LX250-12C AC4 - это мотобайк двойного назначения: в любой момент райдер может, съехав с трассы, проехаться по грунтовым дорогам к озеру, на уик-энд с палаткой. Передвижении в условиях отсутствия асфальта не доставит водителю дискомфорта. Это не кроссовый мотоцикл, «отличных» внедорожных качеств в данной модели нет, но ее универсальность во время езды по разным покрытиям дороги подарит незабываемые впечатления своему владельцу.

 

Дизайн и обвес

Мототехника из Поднебесной порой слишком однотипная и утилитарная. Представленная модель Loncin LX250-12C AC4 - это исключение. Потенциальный покупатель не останется равнодушным, увидев этот мотоцикл. Абсолютно гармоничная и функциональная техника, модель не имеет ничего лишнего. Классический дизайн байка подчеркивает его класс - scrambler. Короткая и сбалансированная база, широкий и удобный руль с прорезиненными ручками, информативные зеркала заднего вида современного дизайна, прочные литые алюминиевые колеса, защита двигателя - все это доставит удовольствие и уверенность при управлении мотоциклом на улицах города и за его пределами. Отдельного внимания заслуживает выхлопная система, которая выполнена из долговечной нержавеющей стали, а басист звук одноцилиндрового двигателя приятно удивит своего владельца. На модели Loncin LX250-12C AC4 в базовой комплектации установлен hager, который защищает оборудование мотоцикла и спину водителя во время езды в условиях грязи и дождя. Вся оптика на представленном мотобайке светодиодная. Панель приборов выполнена в сдержанном стиле, одновременно она достаточно удобна и информативна. Сидение на модели двухместное, современный стиль внешнего вида которого подчеркнутый качественным, приятным на ощупь материалом.

Рама и подвеска

Байк Loncin LX250 12C AC4 базируется на прочной, металлической хребтовой раме. Такая конструкция позволила сделать этот мотоцикл небольшим и сбалансированным. Подвеска представлена ​​усиленной передней вилкой, перевернутого типа, прекрасно отрабатывает все неровности дорожного покрытия и позволяет комфортно управлять мотоциклом не только на дорогах общего пользования, но и на сельских грунтовкам и тропам. Задняя подвеска работает через систему Prolink. На байке установлен надежный моноамортизатор, который регулируется по «преднатяг». Модель имеет стальной маятник сложной формы. В совокупности эти конструктивные решения позволяют даже неопытному райдеру комфортно чувствовать себя в любой местности, при любой погоде.

Двигатель и трансмиссия

Одноцилиндровый двигатель воздушно-масляного охлаждения объемом 223 см3 и мощностью 17,2 л. С. (При 8500 об. / Мин.) Даст водителю мотоцикла уверенность при движении в городском потоке и позволит наслаждаться видами загородной поездки. Балансировка вала SOHC «уберет» из ручек руля все вибрации на высоких оборотах. Шестиступенчатая коробка передач позволит иметь прогнозируемый и динамичный разгон в любом диапазоне работы силового агрегата. Мощность двигателя на колесо передает усиленный цепь 520.

Тормозная система

Тормозная система на мото представлена ​​в виде дисковых гидравлических тормозов, надежность которых проверена временем. Двухпоршневые суппорты прогнозируемо остановят байк даже в условиях мягкого и сыпучего грунта. Диски с дополнительными вентиляционными каналами защищены от перегрева при экстренном торможении.

колесная база

На представленной модели Loncin LX250-12C AC4 в базовой комплектации установлены дорожные покрышки. Переднее колесо имеет размер 100 / 80-17, заднее колесо - 130 / 70-17. Шины имеют дорожный индекс нагрузок, но при желании владельца на мотоцикл можно установить резину двойного назначения, что позволит эксплуатировать байк на любом покрытии дорожного полотна.

Базовые технические характеристики:

• двигатель - 1-цилиндр, 4-тактный, с баланс-валом SOHC;
• охлаждение - воздушно-масляное;
• рабочий объем - 223 см3;
• система подачи топлива - карбюратор;
• максимальная мощность - 17,2 л. С. при 8500 об. / мин .;
• максимальный крутящий момент - 17,2 Нм при 6000 об. / Мин .;
• тип рамы - хребтовая, стальная;
• тип передней подвески - усиленная перевернутая вилка;
• тип задней подвески - ProLink, маятник с моноамортизатором;
• регулирование предварительной нагрузки - пружины;
• дорожный просвет - 180 мм;
• сухая масса - 139 кг;
• объем топливного бака - 15,5 л
• сцепления - многодисковое в масляной ванне;
• коробка передач - механическая;
• количество передач - 6;
• привод - цепь;
• максимальная скорость - 120 км / ч.

Loncin LX250 12C AC4 - это сбалансированный, необычный мотоцикл, способный притягивать взгляды прохожих. Сдержанный, функциональный и одновременно немного агрессивный дизайн не даст простаивать басню в гараже. Модель подарит владельцу много удовольствия при эксплуатации, «поедая» километры асфальта в дороге. современное обор