Cовременные марки автомобилей

Популярные поломки турбокомпрессора и особенности ремонта

При должном обращении с автомобилем, стабильном и своевременном прохождении ТО, регулярной замены масла и т.д, турбокомпрессор прослужит долгие годы. Однако, время от времени случаются поломки в этой части автомобиля, которые нужно срочно устранять, чтобы пользоваться машиной.

Популярные поломки турбокомпрессора и особенности ремонта

Самая основная причина, из-за которой ломается турбокомпрессор - это загрязненное машинное масло. В нем могут быть как мелкие абразивные частички, так и крупные. Чтобы этого не допускать, масло нужно вовремя менять, ведь оно не только становится более плохого качества со временем, но также может потерять свой первоначальный химический состав из-за банального истечения срока годности. После обкатки двигателя в масле образуются частички, которые вызывают поломку турбокомпрессора, именно поэтому нужно также менять масло после такой автомобильной "процедуры".

Моторное масло может быть также загрязнены другими химическими элементами. Например, топливо иногда попадает в масло и из-за этого химический состав меняется и все элементы автомобиля не только начинают хуже работать, но и ломаются. Иногда поломки случаются из-за некачественного, или же просто не предназначенного для автомобилей с турбокомпрессорами масла.

Из-за чрезмерно высокой температуры так же может возникнуть поломка турбокомпрессора. Запредельные температуры возникают из-за неправильно подобранного топлива или, например, из-за неисправностей в системе охлаждения. В последствии нужен ремонт от специалистов http://turbos.com.ua/about.

Помимо запредельных температур, бывают также запредельные частоты вращения, которые также опасны тем, что лопатки на турбине начинают буквально разрушаться. Это бывает из-за неисправностей систем регулирования турбокомпрессора или же из-за неисправности байпасной системы. В таких случаях нужно производить ремонт неисправных деталей и систем.

Турбокомпрессор приходит в неисправное состояние при недостаточном количестве смазки, поэтому это нужно контролировать, обращать внимание на то, исправны ли все системы и не скапливается ли закоксованное масло в поддоне картера.