Cовременные марки автомобилей

Как выбрать лучшее автомобильное моторное масло?

При выборе лучшего автомобильного моторного масла, очень важно обратить внимание на вязкостно-температурные характеристики. Понятия мощности, экономичности, момента и ресурса рассчитываются разработчиками, основываясь на вязкости масла. Классификация вязкости осуществляется на основе системы SAE. Такого рода классификация рассказывает о максимально низкой по температуре вязкости, а также о диапазоне вязкости при температуре в 100 градусов. Но прежде чем делать выбор в пользу того или иного масла, необходимо понять, какая же вязкость лучше.

 

С холодной погодой все предельно ясно: если масло слишком вязкое, стартер не сможет начать работу мотора, а насос - прокачки масла. И при меньшем первом числе в обозначении двигатель изнашивается меньше во время пуска. На то, как работает прогретый мотор, не оказывается никакого влияния.

Если погода жаркая, тут все не так просто: вроде бы, большая вязкость дает лучший результат, но на самом деле, все не так. При залитии в мотор обычного легкового автомобиля "шестидесятки", потеряется мощность и двигатель станет хуже. Казалось бы, высший уровень вязкости дает более толстый слой масла от https://ad-oil.com.ua, а износ становится менее интесивным.

Но тут есть и другая сторона, которая связана с низким уровнем проводимости тепла маслом. Если слой масла толстый, тепло отводится намного более худшим образом, а поршень начинает нагрев и расширение, как и трение возрастает, поэтому возможно заклинивание.

Если уровень вязкости высокий, гораздо больше потерь приходится именно на процесс трения. А то, какой является вязкость, имеет полную зависимость от того, какая температура. Во время исследований было обнаружено, что при наличии температуры комнатного формата вязкость "тридцатки" и "пятидесятки" очень сильно различается, практически в два раза. По этой простой причине лучше всего осуществлять расход топлива на масле с более высоким уровнем вязкости, чтобы прогрев проходил самым лучшим образом. 

Но точный ответ на вопрос выбора моторного масла для машины дать нельзя, потому что многое зависит от того, какая конструкция у мотора, а также каким образом он использовался и насколько изношенное состояние он имеет.