Cовременные марки автомобилей

Немного истории «Lada Priora»: 8 фактов, которых Вы могли не знать

В данной публикации мы попытались описать интересные факты из «биографии» наиболее «старшей» модели из линейки автомобилей «LADA». Любителям «возиться» с ВАЗовскими авто было бы приятно обновить память, а поколению молодых автолюбителей, наоборот, узнать какие-то неожиданные факты.


В конце лета 2015 года журналистов охотно приглашали на производственные мощности «АвтоВАЗ», чтобы потребители могли убедиться – до производителя реально дошли продвинутые промышленные стандарты «Renault». Вскоре был проведён опрос на предмет того, а нужно ли далее заниматься производством «LADA Priora»? Опрошенные люди разделились примерно на два равных лагеря. Небольшой перевес наблюдается в сторону того, что производство «Приоры» не должно останавливаться. Не проводя более углублённую аналитику, попытаемся вспомнить историю такой модели авто в восьми ёмких фактах.

Факт первый

Первичный концепт «LADA 2170» был показан публично ещё в 2003 году, в одном из известных московских автосалонов. Тогда прототип максимально напоминал известную ныне Приору, кроме элементов экстерьера, который был проработан ещё не в достаточной мере. В серийное производство автомобиль вышел только через четыре года – в 2007-м. До того, предприятие «АвтоВАЗ» видело в приоритете выпуск иной модели, которая также долго шла к серийному производству. Речь о «Лада Калина». Если сравнивать с той же «Калиной», то Приора как проект была реализована гораздо быстрее. К счастью, найти автозапчасти для ВАЗ и большинство его моделей сегодня несложно на территории всех стран СНГ, в том числе в Украине, поэтому с точки зрения ремонтопригодности эти авто крайне выгодны.

Факт второй

Своё наименование «Приора» получила не сразу. В 2003 году концепт носил только название модели «2170», а приставка «Priora» была придумана уже при показе прототипа в московском автосалоне, через год – в 2004-м. До старта продаж все разновидности новых авто именовались непосредственно «Приорами». При этом официального перевода или какого-либо объяснения для русскоязычной аудитории по факту нет, помимо очевидной отсылки к слову «приоритет». В отдельно взятых источниках название этой модели понимается как «первенство».

Факт третий

Данная модель, по сути, представляет собой фундаментальное переосмысление известного «2110», производство которого началось ещё в 1996 году. По факту от «десятки» до «Приоры» конструкторы осуществили более тысячи конструктивных изменений. В тот период также внедрялись технологии виртуального проектирования. Впервые они были применены в проекте «Калины», а накопленный опыт с учётом ошибок уже был полноценно реализован в проекте «Приоры».

Факт четвёртый

Продажи «Priora» стартовали в первой половине 2007 года. Самым первым был автомобиль комплектации «Норма». Его укомплектовали подушкой безопасности, передними стеклоподъёмниками и усилителем рулевого колеса. Как ни странно, первая партия этих авто была реализована за один день продаж, после того как поступила дилерам.

Факт пятый

На момент старта производства у Приоры в комплектации стоял лишь 1,6-литровый двигатель, с 98 л.с. Спустя полтора года в продажу поступил менее дорогостоящий вариант с другим двигателем. Эту модель стали комплектовать 82-сильными двигателями. Коробка передач также была другая – 5-ступенчатая «механика». В будущем она будет модернизирована. Сегодня «Приора» предлагается с двигателями 106 и 98 л.с. Вариаций трансмиссии две – роботизированная АМТ и МКПП.

Факт шестой

Первые модели «Приоры» комплектовались такими же ручками, какие ставились на «десятку». Чтобы дверь открылась, требовалось приподнимать ручку. «Вытяжные» ручки на эту модель стали ставить лишь с 2008 года. Тогда же стало известно, что это будут первые отечественные авто, где установят кондиционеры прямо с конвейера. Затем через 2 года в продажу уже поступали машины со встроенной звуковой системой. Такая нужная вещь как парктроник появился ранее – в 2007 году. К сожалению этого не хватало автомобилям ГАЗ, запчасти для которых также легко отыскать в Украине. Первое время «Приоры» и «десятки» выпускались параллельно, но первая очень скоро вытеснила своего предшественника.

Факт седьмой

Конструкторам была поставлена задача вывести данный автомобиль на более высокий уровень как активной, так и пассивной безопасности. Сравнительно с ранее выпущенными моделями, это стало реальным скачком в будущее. Машины были оборудованы подушками безопасности, в кузов внедрены конструктивные особенности, повышающие реальную, а не теоретическую, безопасность водителя и пассажиров. Также авто оборудованы парктроником, световым и дождевым датчиками. Благодаря всем этим характеристикам автомобиль удачно прошёл международное тестирование.

Факт восьмой

За все годы, сколько выпускается «Приора», модель прошла несколько этапов развития. Добавилась электронная педаль газа и GPS. Позднее добавились обновления интерьера, а в «люксовых» вариантах ещё и мультимедийная система. Также была выпущена специальная версия с чёрной крышей. Всего с 2007 года выпущено 900 тысяч этих автомобилей.

Источник информации: https://www.vr.zp.ua/