Cовременные марки автомобилей

Двухмассовый маховик: особенности работы и устройство

Двигатель внутреннего сгорания любого типа не может работать без такой важной детали, как маховик. Этот элемент является аккумулятором кинетической энергии, и обеспечивает достаточную степень сжатия горючей смеси во время работы силовой установки. Помимо этого маховик является главной деталью механизма сцепления, а также играет важную роль при запуске двигателя. Внешняя часть маховика оборудована зубчатым венцом, который входит в зацепление с шестерней муфты свободного хода электростартера. До недавнего времени использовались обычные моховики, которые собой представляли круглую и плоскую болванку, но на современных автомобилях всё чаще устанавливают двухмассовые маховики.

 

Как устроен двухмассовый маховик

Это устройство внешне напоминает металлический диск, который с одной стороны имеет крепление для коленвала, а другая его часть соединяется с первичным валом коробки передач. Маховик двухмассового типа также оснащен зубчатым венцом, но внутри этого маховика есть еще одно устройство – гаситель крутильных колебаний. Ранее этот гаситель был интегрирован в диск сцепления, но в современных автомобилях это устройство установлено в двухмассовый маховик, который можно приобрести на renix.com.ua прямо сейчас. Этот элемент по сути имеет более сложную конструкцию, нежели маховик обычного типа, и состоит из двух дисков, поэтому и называется двухмассовым. Между собой диски соединяются при помощи подшипника, а крутильные колебания демпфируются за счёт металлических пружин. Именно посредством пружин крутящий момент передаётся от диска, который соединён с коленвалом диску, что закреплен на первичном валу КПП. Пружины имеют дуговую форму, и помещены в специальную полость. Эта полость, как правило, заполняется специальной смазкой.

Основными элементами двухмассового маховика являются:

  1. Первичный диск.
  2. Вторичный диск.
  3. Подшипник.
  4. Две дуговых пружины.
  5. Фланец.
  6. Крышка уплотнения.

Принцип работы

Во время работы силовой установки коленчатый вал вращает первичный диск двухмассового маховика. Через две дуговые пружины крутящий момент передаётся вторичному диску, который закреплён на первичном валу коробки передач. Дуговые пружины выполняют роль демпфера, и нивелируют все толчки и рывки трансмиссии, которые возникают при наезде автомобиля на любое препятствие. Гаситель крутильных колебаний, который интегрирован в двухмассовый маховик, является более эффективным устройством, нежели обычный гаситель, что используется в устаревших дисках сцепления.