Cовременные марки автомобилей

Поколения Mitsubishi Pajero: I, II, III, IV … V?

Когда в далеком 1976-ом году на автосалоне в Токио компания Mitsubishi Motors презентовала концепт-кар пляжного автомобиля, никто и предположить не мог, какая богатая история ждет эту новинку. Казалось бы, чем мог удивить мир компактный внедорожник, собранный на базе Mitsubishi Jeep? Но после того, как в свет вышло первое его поколение, стало ясно, что этот малыш способен на многое.

 

I. Рождение легенды

Первая версия Mitsubishi Pajero сошла с ленты конвейера в 1982-ом году. Она была короткой, трехдверной, но уже тогда оснащалась двумя типами двигателей (бензиновым и дизельным). А когда с начала продаж не прошло даже полгода, этот внедорожник был записан в участники престижных спортивных турниров. Так была открыта важная страница в его истории.

Чтобы повысить интерес и спрос на новинку, инженеры разработали ее вариант с длинной колесной базой и пятью дверями. Более того: для пятидверных автомобилей они предусмотрели возможность выбора высоты крыши (высокая, полувысокая или стандартная). Тогда же под капотом Паджеро появились турбированные моторы.

С годами двигатели становились все мощнее, и уже в 1985-ом году позволили Pajero одержать победу на ралли Париж-Дакар. Внедорожник был замечен в широких кругах. А неустанные попытки инженеров сделать его еще более совершенным помогали подогревать спрос на его покупку.

II.Поколение 90-х

Второе поколение появилось на свет на заре 90-х, в 1991-ом году. Именно здесь была впервые установлена пресловутая трансмиссия Super Select 4WD, которая в дальнейшем не раз продемонстрировала свои возможности на гонках по бездорожью. Здесь же впервые появились дополнительные опции (регуляция амортизаторов, АБС, центральный замок дверей и другие), которые в дальнейшем стали неотъемлемой частью автомобилей Mitsubishi.

III.Время перемен

Третье поколение запомнилось тем, что именно здесь Pajero отказался от классической рамы в пользу интегрированной, и задний мост для него тоже стал пережитков прошлого. Усовершенствовалась и система Super Select – она получила электронное управление межосевого дифференциала. Появилась и независимая пружинная подвеска. В целом, благодаря нововведениям, внедорожник стал более легким в управлении, комфортным и проходимым.

IV.Последний в своем роде

Несмотря на стабильный спрос, который подтверждала и солидная цена Mitsubishi Pajero IV версии, компания объявила о прекращении его поставок на европейский, российский и даже внутренний рынок. Позднее появилась информация и о грядущем прекращении производства модели. Таким образом, четвертое поколение стало последним в истории легендарного внедорожника, за двенадцать лет ни разу не потерпевшего поражения на ралли Дакар.

V. Не теряя надежды

Мировое сообщество отказывается смириться с мыслью о том, что Паджеро так внезапно прекратил свое существование. В связи с этим вспомнились события 2013-го года на автосалоне в Токио. Тогда компания Mitsubishi представила концепт-кар будущего поколения внедорожника. Эта премьера дает надежду на то, что производство модели все-таки возобновится. Хотя сказать, что пятое поколение будет иметь большое сходство с привычным обликом Pajero, довольно сложно.

Если инженеры воплотят задуманное в жизнь, новый Mitsubishi Pajero станет брутальным, мощным гибридом с двумя электрическими моторами. Пока неизвестно, сохранит ли он свою знаменитую трансмиссию и способность преодолевать любые препятствия, да и сама вероятность его производства пока что остается под вопросом.