Cовременные марки автомобилей

Автомобильный компрессор: преимущества и виды

Promotion

 

Даже в полностью исправном автомобиле должен находиться баллонный ключ и автокомпрессор. На дороге может случиться всякое, поэтому перестраховаться нужно обязательно. Если будет пробито колесо или поврежден диск, эти инструменты вам понадобятся. Конечно, речь не идет о заклеивании колеса и выравнивании диска. Для этого есть шиномонтаж. Но, как минимум, к шиномонтажу нужно доехать, поэтому вам придется либо поставить запаску, либо подкачивать поврежденное колесо, если это возможно.

С баллонным ключом, в принципе, все понятно. Просто выбираете самый удобный, желательно не самый дешевый, и покупаете. Компрессор же нужно выбирать тщательнее.

Механический насос или автокомпрессор

На украинском рынке полно и первых, и вторых, поэтому с выбором и приобретением точно проблем не будет. Но вопрос в том, что выбрать: механический (ручной, ножной) насос или автокомпрессор.

Справедливости ради мы отметим, что преимущества есть и у того, и у того. Механический насос отличается простой конструкцией. Поэтому, риск того, что он сломается, меньший. В нем просто не так много деталей, которые изнашиваются. Это серьезное преимущество, но не такое актуальное, как может показаться. Если с колесами вашего автомобиля все нормально, то насос не будет использоваться каждый день. Необходимость в нем может возникнуть один раз в несколько месяцев. Второе преимущество механики — низкая цена.

Хороший автокомпрессор стоит дороже хорошего механического насоса. Это понятно. Его главные преимущества — автоматическая работа и скорость накачки. По надежности и долговечности он не сильно уступает механике, даже несмотря сложность конструкции. Здесь, опять же, роль играет частота использования. Хорошего автокомпрессора вам хватит до конца жизни, если он будет использоваться на своем автомобиле и нечасто. Для коммерческих целей предназначены устройства более высокого класса с серьезными техническими параметрами и намного большим ресурсом.

Виды компрессоров

Устройства бывают следующих видов:

  1. Мембранные. Это простые и недорогие приборы, которые подходят для использования на легковых авто. Нагнетание воздуха здесь происходит за счет колебательных движений резиновой перегородки. В конструкции нет сложных узлов, которые поддаются большим нагрузкам. Из строя может выйти указанная резиновая перегородка, но вы ее легко замените при необходимости. Такой компрессор нежелательно использовать на морозе, так как резина может треснуть. Также он менее производительный в отличие от поршневых и роторных устройств.

  2. Поршневые. Отличаются долговечностью и хорошей производительностью. Идеально подходят для легковых и грузовых авто. Главное, выбрать правильную мощность. Нагнетание воздуха происходит за счет движения поршня. В теории, риск поломки здесь больше, чем у мембранных устройств, так как здесь под нагрузкой больше деталей. Но практика доказывает, что поршневые автокомпрессоры работают десятилетиями без каких-либо намеков на поломку (если используются на своем авто). Эти устройства наиболее популярны и полностью оправдывают затраты на их приобретение.

  3. Роторные. Они наиболее производительные и чаще всего используются на СТО, где важна скорость.

Таким образом, можно сделать вывод, что использовать автокомпрессор намного комфортнее, чем механический насос. А лучшим вариантом по типу является поршневое устройство. Такие качества как цена, производительность, надежность и долговечность здесь сочетаются идеально. Желательно не выбирать самое дешевое, ведь в этом случае цена, как и везде, имеет значение.