Cовременные марки автомобилей

Как выбрать качественные шины на авто

Минимум дважды в год все водители сталкиваются с необходимостью выбора автомобильной резины. Не исключением стали и владельцы машин из Ивано-Франковска.

 

Специализированные интернет-магазины предлагают широкий выбор колес - https://koleso2000.ua/uk/shini-ivano-frankovsk. Здесь можно найти как недорогие шины, так и премиальные модели от ведущих производителей. Задача водителя сводится к тому, чтобы купить действительно качественный комплект колес, который обеспечит автомобилю стабильную управляемость и безопасность.

Советы по выбору автомобильной резины

Если вы не так давно находитесь за рулем автомобиля, то все представленные в продаже шины могут показаться одинаковыми. Кроме того, мало кто знает, какими качествами должны обладать действительно качественные покрышки.

Опытные специалисты подготовили специальный список с рекомендациями, которые позволят купить действительно надежные и износоустойчивые колеса:

  1. Устойчивость шины – данное свойство способно продемонстрировать насколько хорошо колеса способны удержать транспортное средство при сильной раскачке, которая возникает при резком торможении или на крутых поворотах. Устойчивые шины являются не только залогом безопасности, но и позволяют сэкономить на расходе топлива.

  2. Индекс скорости и нагрузки – данные показатели позволяют подобрать колеса, которые будут соответствовать техническим характеристикам вашего транспортного средства и предпочитаемой манере вождения.

  3. Шумность – один из основных показателей шины, который влияет на комфорт и позволяет отличить действительно качественную резину.

Не стоит пытаться сэкономить на резине, ведь наиболее доступные варианты отличаются низкой устойчивостью к процессам стирания. Это означает, что более дорогостоящие и качественные модели прослужат вам дольше.

Назначение резины и рисунок протектора

Подбирая новую резину для своей машины, следует обратить внимание на дизайн контактной зоны. Шоссейные покрышки будут отличаться большим количеством дренажных каналов, что позволяет резине эффективно справляться с отводом воды даже на высоких скоростях. Шоссейные колеса оптимальны для жителей больших городов или тех водителей, которые часто передвигаются по трассам.

Универсальные покрышки являются наиболее массовым товаром, который рассчитан для использования среднестатистическим потребителем. Протекторная зона не имеет видимых особенностей, отличается средними индексами скорости и нагрузки, акцент производителя сделан на акустическом и ездовом комфорте.

Внедорожная резина считается самой дорогостоящей. Это связано с тем, что она выпускается в больших типоразмерах и для ее создания необходимо большое количество материала. Подобные модели адаптированы под технические особенности внедорожников и кроссоверов, обладают выраженной протекторной зоной с большим количеством блоков. Боковые поверхности имеют усиленную структуру, что позволяет передвигаться в самых сложных условиях. Шинники не рекомендуют использовать внедорожные покрышки в пределах асфальтовых покрытий – резина будет сильно гудеть и быстро сотрется.

Для изрядно подержанных автомобилей часто покупается б/у резина и это огромная ошибка. Бывшая в употреблении резина практически всегда имеет скрытые дефекты, которые небезопасны для использования на машине. Даже если у вас очень старенький авто и вы ограничены в финансах, лучше всего купить недорогой комплект новой резины, чем подвергать себя ежедневному риску на лысых покрышках.