Cовременные марки автомобилей

Как уменьшить расход топлива в автомобиле

Цены на нефтепродукты постоянно растут, что вынуждает водителей задуматься о том, как уменьшить расход топлива. Существует несколько способов добиться этого. Пока топливо имело доступную цену, никто из водителей не считал нужным контролировать его расход. Сегодня ситуация кардинально изменилась, на счету буквально каждый литр. Но для получения оптимального результата недостаточно использовать один способ. Только комбинация нескольких вариантов дает возможность достичь реальной экономии (до 15%).

 

Горючее и присадки

Расход ГСМ напрямую зависит от качества бензина. Если он низкосортный, то образуется бедная смесь. Поэтому бортовому компьютеру нужно больше времени для впрыскивания топлива, в результате чего машина начинает активно «кушать» ГСМ. С финансовой точки зрения использование качественного бензина более выгодно. Во-первых, это позволяет сэкономить топливную смесь. Во-вторых, можно избежать повреждения цилиндров и поршней ТС.

Многие автолюбители стремятся решить проблему путем использования присадок. Их добавление в ГСМ способствует повышению октанового числа. Как результат, первые несколько недель мощность мотора увеличивается. Обеспечивается экономия топливной смеси. Но затем вещество начинает кристаллизоваться. Это становится причиной появления нагара на «внутренностях» ТС. Как итог, автомобиль начинает потреблять еще больше горючки. Кроме того, возникнет потребность в проведение внепланового ТО.

Поэтому для экономии топливной смеси необходимо отдавать предпочтение качественному ГСМ, где не содержатся присадки. Оптимальное решение – приобрести нефтепродукты оптом у проверенного поставщика.

Выбираем смазку для КПП

Качество трансмиссионного масла также влияет на энергозатраты. Идеально, когда оно сохраняет вязкость при любом температурном режиме. Если при запуске потребуется разогревать его, то автомобиль будет тратить дополнительную энергию.

Еще один важный момент — условия эксплуатации ТС. Для города с его постоянными пробками оптимально подходит АКПП. Но на трассе механическая коробка передач гораздо выгоднее.

Многие водители не видят взаимосвязи между используемым маслом и количеством затраченного бензина. Все дело в том, что основная функция смазки — минимизация трения отдельных деталей. Чем легче они двигаются, тем меньше мотор прикладывает усилий. Если автолюбитель ищет способы, как тратить меньше горючки, нужно начать с покупки качественного масла. Оптимальный вариант — состав с моющими характеристиками, который предотвращает зашлакованность моторной системы.

Вспомогательное оборудование

Если в приоритете — экономия топливной смеси, то рекомендуется отключить приборы, работа которых увеличивает энергозатраты автомобиля. Речь идет о кондиционере и системе отопления. Их желательно запускать только для сохранения в салоне комфортной температуры.

Еще один секрет заключается в том, что нельзя включать печку, когда разогревается двигатель. Отопление можно запустить после того, как на тахометре отразится показатель в 800 оборотов.

Автомагнитола и подогрев сидений тоже увеличивают энергозатраты автомобиля. Отказ от них даст возможность уменьшить потребление, пусть и незначительно.

Работаем с показателями аэродинамичности

Расход топливной смеси напрямую зависит от уровня сопротивления воздуха в процессе движения автомобиля. Чем он ниже, тем меньше нужно бензина для развития заданной скорости. Улучшение заводских параметров требует кардинальных действий в виде корректировки модификации кузова. Но желаемого эффекта, пусть и не в глобальном объеме, позволяет достичь отказ от багажника на крыше и от декоративных элементов:

  • мухобойник;
  • спойлер;
  • воздухосборник. Его можно снимать только в холодное время года, поскольку летом он обеспечивает дополнительный обдув двигателя, препятствующий перегреванию последнего.

Эти несложные правила позволяют сократить использование топливной смеси до 7%. Они очень эффективны при движении по автостраде.

Для получения дополнительной форы рекомендуется пристроиться в хвост крупному транспорту. Он будет выполнять роль своеобразного щита, за счет чего автомобили, едущие сзади, преодолевают минимальное сопротивление воздуха.

Конструктивные улучшения

Нередко водители, которые ищут ответ на вопрос, как сэкономить топливную смесь, поражаются простоте решения этой задачи. Достаточно использовать определенные шины для автомобиля. Покрышки отлично держат давление, успешно противостоят деформации. Поэтому пятно контакта с дорожной поверхностью в процессе движения машины уменьшается, что позволяет свести к минимуму уровень сопротивления, тем самым сэкономив бензин.

При наступлении холодов желательно утеплить двигатель при помощи одеяла, выполненного из огнестойкой ткани. В этом случае разогрев мотора будет происходить быстрее, что позволит сэкономить топливную смесь.

Самый простой способ — очищение салона и багажника от ненужных вещей. Они увеличивают вес транспортного средства, значит, двигатель потребляет больше бензина.

Как быть со стилем вождения

Часто водители не желают что-то менять. Но внесение небольших дополнений поможет сократить расходы топлива. Основной секрет состоит в плавном выполнении старта и торможения. Отсутствие предварительного прогрева автомобиля влечет за собой дополнительные энергозатраты на разогревание смазки.

Кроме того, нужно избегать частых ускорений с последующим торможением. Такая ситуация возникает в городе. Чтобы избежать неоправданного расхода бензина, рекомендуется объезжать пробки. Это позволит сэкономить не только ГСМ, но и время, нервы.

Сложнее всего приходится на бездорожье. Водитель постоянно должен сбавлять скорость, чтобы объехать яму или возвышенность. Поэтому лучше выбирать дороги с хорошим дорожным покрытием, даже если они делают небольшой крюк.

Как показывает практика, больше всего водителей интересует вопрос, можно ли уменьшить расход топлива, соблюдая выбранную скорость. Оптимальной в этом плане величиной является 80 км/час. Считается, что тогда имеет место идеальное соотношение расстояния и бензина.

Но в городе придерживаться такой скорости нереально. Поэтому данный вариант идеально подходит для трассы. В условиях города рекомендуется использовать другую тактику — накат. Если нажать на сцепление, то машина по инерции будет двигаться вперед, потребляя при этом минимум горючки.

Техническое состояние ТС

За ним нужно регулярно следить. Если мотор очень изношенный, то расход топлива увеличивается на 20%. Поэтому при очередном ТО нужно особое внимание уделить комплектующим, от состояния которых напрямую зависит уровень потребления горючего:

  • воздушный фильтр. Он нуждается в замене через каждые 100 тысяч километров. Такой пробег исключает корректную работу датчика. Как результат, горючее не отвечает заданным параметрам, что влечет за собой увеличение расхода топлива. Замена фильтра позволяет сократить его до 10%;
  • свечи зажигания. Их периодическая замена (через каждый 15 тысяч пробега) экономит до 10% бензина при запуске автомобиля;
  • ходовая часть. Если колеса смещены, то мотору понадобится больше энергии, чтобы заставить их двигаться. Поэтому нужно проверять развал-схождение не реже двух раз в год;
  • давление в шинах. Сопротивление определяется величиной пятна контакта. Чем оно шире, тем больше мотор должен прилагать усилий для его подавления. Поэтому давление в шинах нужно проверять раз в месяц, что позволит сэкономить до 7% бензина. Оптимальные параметры отражаются в техпаспорте транспортного средства.

Каждый водитель может путем экспериментирования подобрать оптимальные методы, которые лучше всего ему подходят. Использовать одновременно все вместе невозможно, но применение даже нескольких даст возможность оптимизировать работу транспортного средства, чтобы свести к минимуму затраты на топливную смесь.