Cовременные марки автомобилей

Автозапчасти из Китая: что учесть при выборе?

Китайские запчасти доступны в нашей стране уже много лет. Однако в последнее время импортировать и заказывать их стало намного проще благодаря всемирной паутине. Никто не хочет тратить целое состояние на новые запчасти для своей машины, поэтому все больше и больше из нас готовы покупать более дешевые аналоги.

 

Китайские запчасти: покупать или избегать?

В последнее время мы много слышали о дешевых покупках из Китая. Через Интернет из Азии можно импортировать практически все: телефоны, платья, часы. Даже автозапчасти. Хотя их доставка - не самое простое дело, наши соотечественники покупают их все больше и больше.

Несколько лет назад Китай стал крупнейшим производителем автомобилей в мире и, следовательно, страной, производящей большинство автозапчастей, которые можно найти на УкрПартАвто. Согласно отчету Министерства экономики о рынке автозапчастей в Китае, объем рынка автозапчастей в этой стране до недавнего времени составлял почти 500 миллиардов долларов.

В том же отчете также говорится, что пока большинство запчастей из Китая покупают немцы, японцы, южнокорейцы и США. Однако и в нашей стране наблюдается рост количества китайских запчастей. Интерес к импорту китайской продукции в нашу страну еще никогда не был таким большим. Пока что отдельные детали покупают в основном мелкие импортеры и частные клиенты.

Совет для автомобилистов! Выбор антифриза для автомобиля

Теперь мы расскажем о правилах, которым нужно следовать при выборе тосола (антифриза).

Их всего пять:

  1. Купите нужный класс жидкости.
  2. Следуйте инструкциям производителя автомобиля.
  3. Обратите внимание на температурный допуск состава.
  4. Покупайте антифризы только в доверенных магазинах.
  5. Не смешивайте различные антифризы без необходимости (и как можно быстрее замените такой «коктейль» на одну хорошую жидкость).

Покупать оригинальные запчасти или аналоги? Этот вопрос терзает многих владельцев транспортных средств. По одну сторону баррикады - сторонники покупки дешевых запчастей. Во-вторых, есть те, кто не устает повторять, что такая практика может серьезно повредить автомобиль. Где-то посередине тоже есть группа, говорящая, что одни аналоги достойного качества, но в случае с другими лучше быть осторожными.

Китайская продукция уже давно улучшилась по качеству. С другой стороны, для значительной части потребителей покупка «китайца» - это риск, на который они не хотят идти. Китайские автозапчасти часто производится на заводах крупных брендов. Оттуда оно доставляется в Европу как оригинальные и лицензионные детали. Новый автомобиль из автосалона известной марки наверняка будет содержать хотя бы несколько комплектующих азиатского производства.

Остерегайтесь подделок

Стоит избегать подделок, а отдавать предпочтение фирменным китайским запчастям, которые имеют отличное качество и часто не уступают оригинальным изделиям.