Cовременные марки автомобилей

Особенности и преимущества игольчатых подшипников

Игольчатый подшипник представляет собой тип устройств качения, характеризующийся более высокими эксплуатационными параметрами, по сравнению с роликовыми деталями. Конструктивно такая запчасть состоит из внешнего и внутреннего кольца, а также тела качения, установленного в сепараторе.

Последний может быть выполнен из металла или полимера. Игольчатый подшипник оснащается цилиндрическими роликами, обеспечивающими высокую грузоподъемность.

Радиальные игольчатые устройства

По конструкции такие детали не имеют ничего общего со стандартными приспособлениями. Они имеют другую длину роликов, которые визуально похожи на швейную иглу. Основное достоинство таких изделий состоит в стабильном функционировании в условиях максимальных мощностей. Данный тип невосприимчив к различным механическим воздействиям, но при этом не подходит для работы в узлах, в которых преобладают осевые мощности.

Поэтому радиальные конструкции применяются в карданах сельскохозяйственной и строительной техники, погрузчиках, легковых транспортных средствах и т. д. Такое использование позволяет повысить начальную грузоподъемность механизма в несколько раз. Если сравнивать с шариковыми, то игольчатые подшипниковые элементы менее массивны, что также хорошо для радиальных нагрузок.

Особенности упорных конструкций

Такие приспособления разработаны для применения в системах, где преобладают осевые и радиальные нагрузки. Благодаря небольшим размерам они являются незаменимыми для работы в агрегатах и механизмах с ограниченным пространством. Главная особенность упорных конструкций состоит в минимальной силе трения. Это позволяет добиться максимального коэффициента полезного действия и уменьшить потерю энергии.

При выборе следует ориентироваться на определенные габариты, характерные для конкретного агрегата. В этом плане важна точность, поскольку такие запчасти используются в промышленных узлах и механизмах. В упорных устройствах ролики находятся перпендикулярно по отношению к оси. Этот момент также положительно отражается на использовании.

Комбинированные модели и их преимущества

В таких приспособлениях используется радиальный узел, совмещенный с упорным. Благодаря таким свойствам изделие может применяться в различных условиях.

Как правило, эксплуатация таких запчастей целесообразная в таких случаях:

  • если установка других типов изделий требует много места и занимает все свободное пространство внутри механизма;
  • при работе агрегата в условиях высоких осевых мощностей;
  • если условия смазки не подходят для узлов, оснащенных классическими упорными деталями.

Также можно выделить самоустанавливающийся тип подшипников. Конструктивно такое изделие состоит из внешнего кольца, дополненного выпуклой или сферической поверхностью. Посадочные элементы прочно зафиксированы внутри штампованной втулки, для производства которой используется металл с нержавеющим покрытием. Это обеспечивает возможность работы в жестких условиях, в том числе при воздействии влаги и агрессивных химических элементов.

Основные параметры самоустанавливающихся деталей:

  • их использование позволяет быстро компенсировать статический перекос, если он составляет не более 3 градусов;
  • эксплуатация самоустанавливающихся конструкций актуальна при отсутствии или ограниченном свободном пространстве;
  • высокая грузоподъемность, связанная с большим количеством тел.

Как правило, такие устройства применяются в механических агрегатах. Их применение позволяет добиться оптимальных показателей грузоподъемности. Самоустанавливающиеся подшипники находят применение в редукторных агрегатах, электроинструментах, промышленных станках, помповом оборудовании и т. д.