Cовременные марки автомобилей

ТОП 8 советов по улучшению клиентского опыта для транспортных компаний

Клиентский опыт - это любое взаимодействие организации с клиентом. В большинстве компаний это главная проблема, которая беспокоит руководителей.

 

В 2020 году клиентский опыт опередил цену и продукт в качестве ключевых дифференциаторов бренда. По статистике, 80% потребителей готовы платить больше за лучший клиентский опыт.

В условиях растущей конкуренции в связи с появлением новых участников на рынке, развитием новых технологий и изменениями в том, как клиенты покупают, приходится переосмысливать стратегию рекламы транспортной компании на рынке и учиться определять, что же наиболее важно для сегодняшнего покупателя.

Уделение большего внимания клиентскому опыту и меньшего цене и продукту будет отличительной чертой компаний, стремящихся опередить своих конкурентов.

Предлагаем вашему вниманию 8 простых шагов, которые позволят транспортным компаниям улучшить клиентский опыт.

1. Персонализируйте свои сообщения

Ожидания клиентов меняются. Даже в мире B2B, каждый текущий и потенциальный клиент имеет свои специфические потребности. Так почему же так много компаний относятся ко всем одинаково? Предоставление клиентам той информации, которую они хотят, будет говорить о том, что компания заботится о потребностях своих потенциальных и текущих клиентов. Чем больше вы пытаетесь вникнуть в их уникальную ситуацию, тем больше заручаетесь их доверием, и тем более вовлеченными они становятся.

Простой способ персонализировать ваше обращение без написания индивидуальных сообщений - это использовать программное обеспечение для автоматизации маркетинга, такое как HubSpot. Этот инструмент позволяет автоматизировать персонализированные сообщения с помощью электронной почты, основываясь на том, как текущий или потенциальный клиент взаимодействует с вами. Возможно, он просмотрел определенную страницу вашего сайта, нажал на кнопку призыва к действию или подал заявку.

2. Регулярно обновляйте свой сайт

Общение клиентов с вашей организацией играет важную роль в формировании общего клиентского опыта. Частью этой коммуникации является ваш сайт, и в большинстве случаев именно он создает первое впечатление о вашей организации. Наличие сайта, который прост в использовании и четко передает информацию, которую ищет клиент, имеет важное значение для создания положительного клиентского опыта. Представьте себе веб-сайт, загрузка которого занимает целую вечность, а навигация просто катастрофична. Это создает негативный опыт.

На что же следует обратить внимание во время регулярного обновления вашего сайта:

  • Время загрузки сайта: медленная загрузка может привести к негативному пользовательскому опыту. Длительное время загрузки может не только расстроить ваших клиентов, но и снизить ваш рейтинг в Google, что приведет к тому, что ваш сайт будет отображаться ниже на странице результатов поиска
  • Простота использования: убедитесь, что страницы вашего сайта структурированы и упорядочены, и на них представлена актуальная информация. Это позволит вашим пользователям максимально легко получить доступ к необходимой им информации и улучшит клиентский опыт
  • Оптимизация сайта для мобильных устройств: согласно статистике, 57% всего интернет-трафика поступает со смартфонов и планшетов. А значит, очень важно убедиться, что ваш сайт оптимизирован под мобильные устройства. Более того, алгоритм Google будет в основном использовать мобильную версию контента сайта для ранжирования его страниц.

3. Создайте ценный контент

Для того, чтобы привлечь внимание ваших потенциальных и текущих клиентов, вы должны предоставить им актуальный и релевантный контент. Это не только улучшит их клиентский опыт, но и поможет вашей организации завоевать доверие и авторитет. К способам, позволяющим предоставлять ценный контент вашим клиентам, относятся:

  • Таргетирование контента: первым шагом в создании таргетированного контента является определение того, кто является вашими клиентами. Это можно сделать, создав персоны покупателей, которые представляют собой подробные описания ваших целевых клиентов. Создание персон позволит вам адаптировать свой контент с учетом уникальности ситуаций и потребностей клиентов
  • Поощрение: специальные предложения или стимулы для ваших клиентов - это хороший способ продемонстрировать свой опыт и утвердить себя в качестве лидера в этой области, а также побудить клиентов к действию. В качестве стимулов могут выступать электронные книги, скидки или технические документы.
  • SEO: при создании контента не думайте только о клиенте. Подумайте ещё и о том, как этот контент будет работать на вашем сайте, и выполняйте продвижение корпоративного сайта следуя официальным рекомендациям поисковых систем, чтобы хорошо ранжироваться.

4. Создайте сильное ценностное предложение

Ценностное предложение - это изложение преимуществ, которые получат клиенты, приобретая продукт или услугу, которую ваша компания предлагает на рынке. Сильное ценностное предложение объясняет, почему ваша компания или ваше решение подходят клиентам больше, чем другие. Наличие четко сформулированного ценностного предложения не только облегчает контакт с целевыми аудиториями, но и помогает клиентам ценить то, что вы предлагаете. Другими словами, важно уметь эффективно донести до других свою ценность. Если всё сделано правильно, это поможет привлечь и удержать клиентов и создать более позитивный клиентский опыт.

Вот на что стоит обратить внимание при создании сильного ценностного предложения:

  • Ваше ценностное предложение не предназначено для всех и каждого: первое, что нужно сделать - определить целевую аудиторию. После чего изучить, в чем заключаются её проблемы, и объяснить, как ваша компания предлагает их решить
  • Изучите конкурентов и постарайтесь отделить себя от них: подумайте о том, что вы можете предложить клиентам в отличие от ваших конкурентов
  • Четко объясните ценность ваших продуктов или услуг: какую выгоду или пользу получит ваш клиент при их использовании?
  • Сделайте это ясно, убедительно и кратко: ценностное предложение не должно быть слишком многословным. В этом случае меньше - значит лучше

5. Создайте сильную команду и корпоративную культуру

Ваши сотрудники играют огромную роль в том, какой клиентский опыт - положительный или отрицательный – получит клиент. Негативный клиентский опыт, возникший в результате взаимодействия с грубым или неподготовленным сотрудником, может быть очень пагубным для бизнеса и привести к тому, что клиент откажется иметь дело с вашей компанией.

Что следует сделать для создания сильной команды и корпоративной культуры:

  • Сосредоточьтесь на вовлеченности сотрудников: если сотрудники имеют позитивный взгляд на компанию, весьма вероятно, что позитивный настрой будет исходить от них во время работы и в процессе взаимодействия с клиентами
  • Привлечение и удержание лучших кадров: привлечь лучшие кадры сложнее, чем кажется, особенно для транспортной отрасли, где поиск работников является одной из самых больших проблем
  • Станьте привлекательным местом работы: чем больше вы работаете над тем, чтобы позиционировать свою компанию в качестве предпочитаемого нанимателя, тем больше ваша компания будет выделяться на конкурентном рынке труда

6. Адаптируйтесь к изменениям в отрасли

Ни для кого не секрет, что технологии в транспортно-логистической отрасли постоянно развиваются. Среди достижений можно назвать телематику и систему GPS-слежения за автомобилями, ELD (электронное регистрирующее устройство) и мобильные технологии. Использование этих технологических достижений не только улучшит клиентский опыт, путем минимизации ошибок и обеспечения большей прозрачности поставок, но и поможет сэкономить время и деньги для вашей компании. Также важно продолжать фокусироваться на ваших цифровых активах, таких как ваш сайт и каналы соцсетей. Несвоевременность инвестиций в эти активы может привести к тому, что компания не сможет использовать возможности для создания ценности бренда, привлечения кадров, создания и развития долгосрочных отношений с клиентами и сбора важной информации о посетителях вашего сайта.

7. Сосредоточьтесь на удержании клиентов

Удержание клиентов – это те действия, которые предпринимает вебстудия Статура, оказывая комплексный интернет-маркетинг, чтобы удержать своих текущих клиентов. Положительный клиентский опыт – это ключ к улучшению удержания клиентов. В конкурентной отрасли, такой как транспорт и логистика, очень важно иметь постоянных клиентов. Принятие мер по удержанию существующих клиентов выделит вас среди конкурентов. Получите от клиентов обратную связь. Проведите опрос, чтобы узнать, что вашим клиентам понравилось и не понравилось при работе с вами. Слушайте, учитесь и корректируйте свои действия по мере необходимости.

8. Обязательства организационного характера

Обеспечение хорошего клиентского опыта - это ответственность каждого сотрудника организации. Если каждый сотрудник понимает ключевые цели и задачи компании, а также способы их достижения, то это будет залогом успешности компании и наличия у неё счастливых клиентов.