Cовременные марки автомобилей

Новый Mazda CX-9: когда семья – это богатство

В Японии высоко ценятся семейные отношения и тепло домашнего очага. Поэтому неудивительно, что когда компания Mazda приняла решение занять нишу в премиум-сегменте, первым автомобилем, который инженеры стали доводить до совершенства, стал кроссовер CX-9. С двумя рядами полноценных пассажирских сидений, он прекрасно вписывается в роль семейного авто.

 

Основные доработки

Чтобы повысить класс СХ-9, инженерам понадобилось внести всего несколько заключительных штрихов. Первое, на что они обратили внимание – это качество его подвески. Многие эксперты и непрофессионалы отмечали, что у прежней версии кроссовера подвеска не выдерживала особенностей российских дорог, и не могла компенсировать вибрацию гравия или сотрясания при проезде по ямам. При этом находились и те, кто сетовал на ее чрезмерную жесткость.

Новый Mazda CX-9 освободился от этого недостатка. Как показали его тест-драйвы, обновленная подвеска прекрасно справляется со всем «диапазоном неровностей», но при этом не создает ощущения разболтанности и раскачки. Сказалось изменение положения пружин и добавление пружин отбоя в амортизаторы.

Изменилось и качество рулевого управления. Сделав более жесткими резиновые опоры рейки и подшипники у ступиц, разработчики добились идеального сочетания легкости руля и улучшения обратной связи на крутых поворотах. Вкупе с хорошей подвеской, послушный руль создает непередаваемое ощущение удовольствия от поездки.

Разумеется, инженеры не могли обойти стороной и качество шумо- и виброизоляции. Этот момент стал ахиллесовой пятой у большинства современных автомобилей: в стремлении к максимальному облегчению кузова и снижению себестоимости продукта, производители зачастую спускают с конвейерной ленты машины, в которых шум от дороги и мотора заглушает даже звуки хорошей акустики. Новый СХ-9 теперь лишен и этого недостатка. Нарастив толщины изоляционного материала, доработав опоры, постелив в салон плотные коврики, японцы смогли обеспечить тот уровень тишины, который позволяет сосредоточиться на своих мыслях.

Что осталось неизменным

Учитывая, что «девятый» кроссовер несет на себе большую ответственность, перевозя сразу семерых человек, особое внимание инженеры уделили уровню его безопасности. Она и прежде не вызывала нареканий, но теперь стала еще выше за счет внедрения большего количества электронных ассистентов.

Уже в базовой версии СХ-9 устанавливаются ABS и система эффективного распределения тормозных усилий, система динамической стабилизации и устойчивости в заданном курсе, противобуксовка и патентованная система улучшения управляемости авто за счет непрерывного контроля крутящего момента.

Добавьте сюда камеры заднего вида, датчики света и дождя, автоматическую коррекцию фар, круиз-контроль, и вы получите машину, готовую к любым сюрпризам на дороге. В более полных комплектациях (стоимость которых начинается от 3,3 миллионов рублей, по данным салона «Фастар»), количество ассистентов заметно увеличивается: появляются системы предупреждения о выходе из занимаемой полосы, безопасного торможения в городе, и другие опции.

Ну и, конечно, неизменным остался высокий уровень комфорта. Продуманный до мелочей салон и эргономичные сиденья позволяют расположиться с максимальным удобством. А климатический контроль позволяет создавать оптимальные условия для водителя, переднего пассажира и пассажиров сидений заднего ряда.

Таким образом, современный СХ-9 сочетает в себе лучше качества автомобилей премиум-класса, но прекрасно подходит для роли семейного авто. В этом кроссовере комфортно и взрослым пассажирам, и детям, в том числе на дополнительных сиденьях.