Cовременные марки автомобилей

Volkswagen Arteon: народное признание

По результатам открытого голосования юбилейной, двадцатой премии «Автомобиль года в России» удостоился представитель немецкого концерна Volkswagen – седан Arteon. Он набрал наибольшее количество голосов в номинации «Новинка года», что послужило наглядным доказательством всенародного признания модели.

 

Главные особенности

Volkswagen Arteon представляет собой классический пятидверный лифтбек, а потому в нем удачно сочетаются преимущества традиционных седанов и функциональных хэтчбеков. Хороший запас свободного пространства в салоне обеспечивается внушительными габаритами: 4862 мм длины, 1871 мм ширины и 2172 мм высоты. Немалая доля места досталась и багажному отделению: его минимальный объем составляет 563 литра. Сегодня не каждый кроссовер может похвастать таким вместительным багажником.

Однако практичность – далеко не первое качество, которое бросается в глаза при взгляде на Arteon. Первое, что привлекает в этой модели – ее роскошный дизайн, созданный в лучших традициях Volkswagen. Плавные линии, стильные формы оптики, насыщенные цвета – все это способствует тому, что даже при поверхностном знакомстве становится ощутимой премиальность этого лифтбека. Он не едет по дороге – он плывет по ней, чувствуя себя в своей стихии и управляя ей.

Массовое производство и продажи модели были запущены в конце 2018-го года. Но уже в 2017-ом году она удостоилась высшей награды от Европейского независимого комитета по оценке безопасности новых автомобилей. Arteon стал лучшим в классе Executive, продемонстрировав 96% уровня безопасности взрослого пассажира и по 85% уровня безопасности пассажира – ребенка и пешехода.

Техническая начинка

На российский рынок Arteon поступает в двух комплектациях: R-Line и R-Line Premium. Они оснащаются 2.0-литровым двигателем, мощность которого составляет 190 л.с., и семиступенчатой коробкой передач, обеспечивающей невероятную плавность хода. Стоимость первой версии, по данным официального дилерского центра VW в Новосибирске (автосалона «Фастар»), начинается от 2,639 миллионов рублей. Вторая версия стоит примерно на 300 тысяч дороже.

За такую сумму покупатель получает не только фирменное качество Volkswagen и важное дополнение к своему имиджу – он становится обладателем автомобиля, которому свойственна высокая комфортабельность и стабильное поведение на дороге. Немецкие инженеры издавна славятся умением разрабатывать полезные опции, и многие из этих опций нашли применение в Артеоне.

Независимо от версии он оснащается функцией автозатемнения салонных зеркал, подсветкой пространства для ног и подогревом сидений. Сидения в нем отличаются улучшенной эргономикой, возможностью регулировки и смены положения. В заднем ряду среднее сиденье при необходимости складывается с тем, чтобы обеспечить возможность транспортировки крупногабаритного груза.

Из электронных ассистентов стоит отметить систему динамической стабилизации, парктроник, мультифунциональную камеру, систему удержания в полосе движения, а также адаптивное управление шасси с возможностью увеличения дорожного просвета на плохой дороге. Предусмотрено наличие и других опций, повышающих управляемость авто и общий уровень безопасности езды.

Сегодня Arteon в своей ценовой категории не имеет серьезных соперников по уровню оснащения и комфорта. А значит, на него стоит обратить внимание при выборе хорошего автомобиля.