Cовременные марки автомобилей

Почему не заводится автомобиль - топ-5 причин

Вопрос о том, почему не заводится автомобиль, приобретает особую актуальность, когда нужно срочно куда-то ехать, но сделать это попросту не получается. Такая малоприятная ситуация наверняка встречалась в жизни любого автовладельца. Рассмотрим наиболее частые причины ее возникновения и варианты устранения проблемы.

 

№1. Разрядился аккумулятор

Самой частой причиной, почему не заводится автомобиль, становится севшая аккумуляторная батарея. Проблема возникает в следующих ситуациях:

  • батарея выработала свой ресурс;
  • отсутствует подзарядка от генератора;
  • неправильно подключен один из потребителей энергии в машине;
  • машина оставлена на ночь с не выключенным плеером, обогревом или фарами.

Особенно часто аккумулятор садится в зимнее время. Это объясняется негативным воздействием отрицательных температур. Решение проблемы заключается в устранении причины возникновения – замене АКБ, ремонте генератора, правильном подключении приборов и т.д.

Ремонт аккумулятора автомобиля - Аккумуляторы WESTA - Лучшее качество и цены!

№2. Вышла из строя электропроводка

Соединения проводов и клеммы постепенно окисляются, что ведет к разрыву в электропроводке. Чтобы устранить неисправность, требуется их периодическая очистка с помощью специальной щетки или обычной наждачной бумаги. Затем требуется тщательно проверить все зажимы, а при необходимости – зафиксировать их плотнее.

Как выбрать кабель и провод для электропроводки автомобиля?. Критерии выбора кабеля и провода для электропроводки автомобиля. Как выбрать кабель для автомобильной электропроводки.

№3. Неисправен стартер

Эта важная деталь отвечает за пуск двигателя. Если стартер не реагирует на поворот ключа или реагирует неправильно – неприятным звуками, скрежетом, щелчками, требуется срочный ремонт. Важно помнить, что далеко не всегда проблема кроется в стартере. Например, часто причиной неисправности становится севший аккумулятор.

№4. Закончилось топливо

Банальная, от этого не менее неприятная причина, которая исключает поездку на автомобиле. Отсутствие горючего становится следствием забывчивости водителя или протечкой в топливной системе, например, из-за лопнувшего шланга. В первом случае проблемы решается заправкой авто, во втором – заменой вышедшей из строя детали.

№5. Загрязнились свечи зажигания

Загрязнение постепенно накапливается в ходе эксплуатации машины. Если не принимать никаких мер по очистке, эффективность свечей постепенно снижается – вплоть до полного отказа. Простой способ избежать проблемы – не злоупотреблять педалью газа и регулярно проводить техническое обслуживание автомобиля.

Свеча зажигания Denso KJ20CR-L11 Standard

Вывод

Далеко не всегда удается определить причины проблемы с запуском автомобиля самостоятельно. Вполне вероятно, речь идет о серьезной неисправности. В этом случае намного проще и правильнее обратиться за помощью специалистов. Автовладельцам из Батайска доступны профессиональные услуги компании «АвтоЛайн». Крайне востребованной в сегодняшних условиях становится замена резины на зимнюю. Услуги шиномонтажа и другие работы по обслуживанию и ремонту автомобилей выполняются сотрудниками автосервиса быстро, профессионально и по разумным расценкам.