Cовременные марки автомобилей

Автокресло бустер: предназначение, особенности, преимущества

По закону нашей страны дети до 12 лет могут ехать в автомобиле только в автокресле. Родители, нарушающие правило, могут быть оштрафованы, а при неоднократном нарушении на семью обращают внимание органы опеки.

 

Семейный автомобиль должен быть оснащен, как полагается. Некоторые родители покупают специализированные детские кресла, более практичные предпочитают компактное кресло-бустер.

Автокресло-бустер: как это выглядит

Бустер создан как альтернатива громоздкой конструкции стандартного детского автокресла. Это экономичное приспособление, которое обеспечивает безопасность поездок детей 3-12 лет и весом от 15 кг.

Выглядит бустер автокресло как мягкая одноместная сидушка высотой 15-20 см, которую крепят на заднее сиденье авто. За счет этой дополнительной подкладки ребенок сидит выше, и его можно зафиксировать автомобильным ремнем безопасности.

В отличие от стандартного детского автокресла бустер не имеет спинки и полноценных подлокотников. Подобная конфигурация определяет возраст и темперамент детей, которые могут пользоваться изделием. Очевидно, что это устройство для более-менее самостоятельных ребят, которые могут себя контролировать и не капризничают во время длительной поездки.

Бустеры удобны для детей, которые по своему возрасту еще должны перемещаться в автокреслах, а по физическим параметрам обогнали сверстников и чувствуют себя в узкой стационарной конструкции неуютно и глупо.

Разновидности бустеров

Компактные автокресла классифицируют в зависимости от материала изготовления. На украинском рынке представлены такие варианты:

  1. Пенопласт. Это самый бюджетный вариант для семьи с одним ребенком. Модели из пенопласта непрактичны и недолговечны. В случае серьезной аварии такие конструкции не могут гарантировать абсолютную безопасность, но абсолютная безопасность на дороге недостижима в принципе.

  2. Пластмасса. Модели из пластика относятся к среднему ценовому сегменту. Это довольно легкие и эргономичные конструкции с высоким уровнем безопасности.

  3. Металл. Кресла с пенопластом или пластиком и металлическим каркасом считаются самыми безопасными, надежными и долговечными. Такие бустеры могут прослужить много лет, переходя от подросшего ребенка к младшему.

Преимущества и недостатки

Любая конструкция, предназначенная для индивидуальной эксплуатации, имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам бустера относят такие факторы:

  • доступная цена – простота исполнения определяет низкую себестоимость изделия;

  • компактность и незначительный вес – приспособление легко устанавливать и легко снимать,компактная сидушка отлично помещается в багажнике или большом рюкзаке;

  • обеспечение безопасности – разработчики бустера предусмотрели различные ситуации и сконструировали изделие, которое гарантирует безопасность ребенка во время поездок на авто;

  • комфорт – многие дети плохо переносят жесткую многоточечную фиксацию ремней стандартного автокресла: они начинают капризничать, баловаться, пытаться высвободиться.

Поездка в бустере приравнивает ребенка к статусу «взрослого». Гордый малыш начинает вести себя серьезно и сдержанно, чтоб оправдать доверие родителей.

Недостаток конструкции – нет боковин и жесткой спинки с подголовником, которые служат дополнительной защитой. Однако именно отсутствие этих элементов позволяет использовать приспособление для подросших детей, чего не скажешь об автокреслах с подлокотниками-ограничителями.