Cовременные марки автомобилей

Как экономить топливо на АКПП

Большинство новых автомобилей оборудовано автоматическими коробками переключения передач (АКПП). Они обеспечивают более безопасное и комфортное вождение, так как переключают скорости в автоматическом режиме.

 

Правда, топлива такой автомобиль требует больше, чем модель, у которой за переключение отвечает механика. От перерасхода можно избавиться, если знать, как экономить топливо на АКПП, но в любом случае нужно заправляться качественным горючим - автозаправочные комплексы www.socar.ua/ru предлагают премиум-топливо высочайшего класса.

Основные принципы экономии при АКПП

Расход бензина для авто на АКПП контролировать сложнее, чем для машин с механической КПП. Но если приучить себя соблюдать следующие простые правила, экономия будет ощутимой:

  • лишний раз не открывать окна во время быстрой езды;
  • соблюдать скоростной режим;
  • отключать двигатель во время простоя (в «холостом» режиме сгорает до 1 литра в час);
  • не включать лишние электроприборы;
  • минимизировать вес багажа;
  • следить за давлением в шинах;
  • поддерживать хорошее техническое состояние всего автомобиля.

Этот комплекс мер уменьшит расход топлива минимум на 15%. Семейный бюджет тут же это почувствует.

Скоростной режим – это важно

Экономия топлива на автомате при езде по городским улицам будет существенной, если показания тахометра составляют 2000 оборотов. Но после выезда на трассу экономия увеличится, если поддерживать показания на уровне 1500 оборотов.

Резкие надавливания на педаль акселератора увеличивают расход бензина, а плавное ускорение, наоборот, сокращает. Поэтому все маневры необходимо просчитывать в голове за несколько секунд до их выполнения. Старт со светофора тоже должен быть плавным.

Разгон – это самые «топливоемкий» процесс. Ему нужно уделить внимание и натренировать себя так, чтобы не допускать превышения 2000 оборотов. Так можно сэкономить бензин и создать благоприятный режим для работы силового агрегата.

Также следует помнить, что потребление бензина зависит от скорости. При 110 км/ч расход на 25% больше, чем при 90 км/ч.

Аккуратнее едешь – больше сэкономишь

Любителям рвануть с места и разогнаться до сотни километров в час за несколько секунд придется расплачиваться повышенным расходом бензина за такое удовольствие.

Особой аккуратности требуют изматывающие водителей автомобильные пробки. Если проявлять нетерпение и слишком приближаться к стоящим впереди машинам, можно потерять не только время, но и деньги на сгоревшее впустую топливо. Соблюдение дистанции избавляет от необходимости резко тормозить и резко разгоняться, защищает от бесполезного перерасхода бензина.

Дрифт и пробуксовка не только жгут бензин, но могут даже повредить коробку передач. Кстати, буксировка автомобиля с АКПП тоже может стать причиной поломки. Поэтому вместо буксира предпочтительнее пользоваться услугами эвакуатора.

Правильное давление в шинах

Чтобы понять, как сэкономить топливо на автомате, нужно также держать в порядке шины. Если они накачаны слишком сильно или, наоборот, недостаточно, это ухудшает аэродинамику автомобиля, что влечет за собой повышенный расход горючего. Защищает от этого только поддержание правильного давления в шинах. Подкачать их можно на любой мойке или автозаправочной станции.

Багажники на крыше, спойлеры и даже открытые окна тоже тормозят движение, и машине приходится сжигать больше топлива.

Комфорт требует бензина

Интенсивно работающие кондиционеры увеличивают потребление горючего почти на 10%. Тем не менее, если скорость превышает 80 км/ч, с энергетической точки зрения выгоднее включить кондиционер, чем открыть окно. Ведь открытые окна увеличивают аэродинамическое сопротивление, и топлива будет сожжено больше.

Для оптимизации расхода подходит следующий способ. Когда на улице жарко, автомобиль должен стартовать с открытыми окнами, а после разгона окна закрывают и включают кондиционер.

Прослушивание музыки, включение мультимедиа тоже требуют энергии, поставщиком которой является топливо.

Круиз-контроль – комфорт и экономия

Присутствие АКПП означает еще и наличие круиз-контроля. Это устройство предназначено и для автоматического поддержания постоянной скорости и для снижения расхода бензина. В городских условиях это неактуально, так как слишком часто приходится менять скорость, а при движении медленнее, чем 40 км/ч, круиз-контроль вообще неактивен.

Но во время длинных переездов по ровной скоростной трассе эта функция значительно улучшает экономию. Она эффективнее контролирует скорость, чем человек, когда нажимает и отпускает педаль газа. Но при плохих метеоусловиях и на скользкой дороге круиз-контроль использовать не рекомендуется из соображений безопасности.

Ручной режим – для особых случаев

Во многих моделях реализована возможность выбирать между автоматом и ручным переключением передач. Злоупотреблять им не стоит. Если, стремясь сократить потребление горючего, слишком часто ездить в ручном режиме, это приведет к ускоренному износу двигателя и автомата.

Ручной режим предназначен для следующих ситуаций:

  • бездорожье;
  • горные или очень скользкие дороги;
  • поломка генератора во время движения.

Во всех остальных случаях лучше пользоваться АКПП.

Полный бензобак – защита от лишних расходов

Чем меньше вес транспортного средства, тем меньше потребление топлива. Тут каждый килограмм на счету. Поэтому если машина используется лишь для недалеких поездок, может возникнуть соблазн заполнять бак только тогда, когда он опустеет. То есть авто большую часть времени будет двигаться с полупустым баком.

Но такая экономия топлива на АКПП чревата большими расходами не на топливо, а на ремонт и покупку вышедшего из строя топливного насоса. Также при постоянно полупустом баке быстро засоряется топливный фильтр. Это тоже может привести к масштабному и дорогостоящему ремонту.

Повышенный расход топлива нисколько не умаляет достоинства АКПП. Вождение будет комфортным и безопасным, даже если водитель не соблюдает все эти рекомендации и полностью полагается на автомат, расплачиваясь за это удобство лишними литрами бензина. Но если следовать этим советам, финансовое вознаграждение за труд будет довольно существенным.